Лучшие за Уралом

"Транссиб", 21 января 2020 года
Александр Матвеев

Новый 2020 год волейболисты четырёх сильнейших команд региона по результатам прошлого чемпионата России – новосибирского «Локомотива», кемеровского «Кузбасса», красноярского «Енисея» и «Югры-Самотлора» из Нижневартовска – начали с розыгрыша Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Турнир прошёл в Новосибирске с 8 по 10 января. В минувшую пятницу почётный трофей победителям – команде «Локомотив» вручил начальник железной дороги Александр Грицай.

Первым под колёса «паровоза» попал «Енисей» из Красноярска. Настоящей радостью для болельщиков «Локо» стал выход на площадку в стартовом составе Ильяса Куркаева, блокирующего новосибирской команды и сборной России. Этот матч стал первым для него после серьёзнейшей травмы, полученной в сентябре на первенстве Европы.

Первая партия началась с двух выигранных очков «Локомотива». Железнодорожники постепенно ушли в отрыв – 8:3, очки в атаке набирал Константин Бакун. А эйс Сергея Савина отправил красноярцев на первый вынужденный перерыв. В середине сета «Локомотив» вёл с двукратным преимуществом – 16:8. И в концовке «Енисей» ничего не смог противопоставить новосибирцам, лишь немного сократил отставание в счёте.

В дебюте второго сета «Енисей», казалось бы, начал отыгрываться. Однако развить успех красноярцам не удалось, и хозяева не отпускали соперника далеко. Вплоть до середины сета на площадке шла равная борьба, команды попеременно выходили вперёд на одно очко. В третьей части партии «Енисей» на подаче Антона Максимова смог сделать задел в три очка – 16:13. Однако новосибирцы не только сравняли счёт, но и вышли вперёд – 19:18. Концовка партии получилась равной и напряжённой, и победителями в ней вновь вышли подопечные Пламена Константинова.

В начале третьего сета на площадке установилась равная борьба. На подачах Сергея Савина новосибирцы сделали рывок – 9:6, но затем позволили красноярцам сравнять счёт. Во второй части партии вёл уже «Енисей» – 16:14. Но затем Константин Бакун двумя подачами навылет вывел железнодорожников вперёд – 18:17. Концовка сета вновь получилась «на грани», исход решался при игре на «больше-меньше». В ключевых моментах сильнее оказались новосибирцы, взяв в итоге убедительный реванш 3:0 за недавнее поражение с аналогичным счётом в чемпионате России.

Вторым соперником «Локо» стала нижневартовская «Югра-Самотлор», днём ранее на тай-брейке уступившая кемеровскому «Кузбассу». Вплоть до середины первого сета на площадке шла равная борьба. Затем на подачах Ивана Комарова «Самотлор» сделал ощутимый рывок – 13:9. Наставник «Локомотива» Пламен Константинов вынужден был взять перерыв. На площадку вместо Фабиана Джизги у «Локомотива» вышел Константин Абаев и принёс важные очки в концовке партии. А на подачах Павла Круглова новосибирцы смогли оторваться. Эйс Павла Захарова поставил точку в партии.

В дебюте второго сета чаша весов вновь склонялась то в одну, то в другую сторону. В середине вёл «Локомотив». Новосибирцы уверенно сохраняли преимущество, хорош был в атаке Павел Круглов. В концовке нижневартовцы сократили отставание в счёте до минимума, но наши парни выстояли и довели и вторую партию до победы.

«Локомотив» повёл в начале третьего сёта 6:4, но «Самотлор» сумел отыграться. Во второй части новосибирцы снова повели в счёте. Тренерский штаб гостей взял перерыв. Впрочем, «Локо» сохранил преимущество. В заключительной части партии продолжали набирать очки Павел Круглов и Ильяс Куркаев. Эйсом Павел Захаров заработал сетбол для своей команды. Точку в матче поставил Илья Казаченков. Вновь уверенная «сухая» победа хозяев площадки.

Своеобразным «финалом» кубка стала встреча «Локомотива» с «Кузбассом»: обе команды прошли турнир без поражений, а потому в очном противостоянии должны были определить обладателя трофея.

«Кузбасс» начал первый сет с трёх ошибок на подаче, у «Локомотива», наоборот, эйс исполнил Дмитрий Щербинин – 4:2. А затем подачей навылет отметился Константин Бакун – 6:3. В середине сета, впрочем, кемеровчане не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. «Локомотив» ответил точными ударами Дмитрия Щербинина и Алексея Родичева, а Фабиан Джизга эйсом вывел свою команду вперёд. Такой темп продолжался вплоть до конца сета, а исход первой партии решался при игре на «больше-меньше». Выйти победителями из такой непростой концовки смогли новосибирцы.

В начале второго сета команды попеременно выходили вперёд на одно очко. В середине партии «Локомотив» сделал рывок в три очка – 14:11. В заключительной части партии важные очки Сергея Савина и Константина Бакуна сделали отрыв «Локо» пятиочковым – 21:16. В концовке Константин Бакун записал ещё один эйс на свой счёт – 23:17 и практически снял вопросы о победителе сета.

И вновь была напряжённая борьба на старте третьей партии, и вновь ни одна из команд не могла оторваться в счёте более чем на одно очко. Равный темп игры продолжался вплоть до концовки партии. Но на этот раз сильнее оказались кемеровчане.

Четвёртый сет начался с трёх выигранных очков «Локомотива». Новосибирцы лучше действовали на блоке, а эйс Сергея Савина закрепил успех хозяев – 8:4. В середине сета железнодорожники вели уже с двукратным преимуществом – 10:5. А на подачах Джизги «Локомотив» сделал внушительный рывок – 15:7. Несмотря на все попытки «Кузбасса» отыграться, «Локо» сохранял комфортное преимущество. С третьей попытки новосибирцы поставили точку в матче и вернули себе статус победителя Кубка Сибири и Дальнего Востока.

– Турнир получился отличным. Ничего легко не даётся, я рад, что мы вытерпели, выстояли в нужный момент. Кубок Сибири и Дальнего Востока всегда считался престижным, историческим трофеем. Для многих новичков команды это было настоящее сибирское крещение, – подвёл итоги главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов.