Просто хотел быть сильным

Уральская магистраль, 23 января 2020 года
Евгений Невольниченко
Просто хотел быть сильным

Кому, если не приверженцам здорового образа жизни, трудиться в отделе культуры и спорта дирекции социальной сферы магистрали? Валентин Свёклин посвятил ей многие годы. Физкультуру он уважает по сей день.

– Валентин Григорьевич, какой образ жизни можно называть здоровым?
– Тот, при котором у человека минимум вредных привычек: он не курит и не пьёт, держит свой организм в деятельном состоянии, в молодости занимается спортом в разумных пределах, а в старшем возрасте – физической культурой. Образ жизни, как у меня.

– Кто же привил вам с юных лет такие правильные взгляды и ценности?
– Сам к этому пришёл. Просто мне со школы нравились физкультура и спорт. Хотел быть здоровым, сильным. Рос в деревне, в 40 километрах от Арзамаса, тренировался на улице, во дворе и огороде. Гири даже не было, сначала тягал булыжник. Рано начал трудиться в колхозе. Когда заработал первые денежки, поехал в Арзамас, купил гирю, гантели. Деревенские ребята сделали штангу. Вечером собирались у дома, показывали свои способности, личные рекорды.

– Так и шли с физической культурой и спортом по жизни, не сворачивая?
– Да, после школы поступил в педагогическое училище. Отделение, конечно, физвоспитания. Окончил его с красным дипломом. Поехал в сельскую школу учителем физкультуры. Там отработал десять лет. Заочно учился в институте имени Лесгафта, и оттуда тоже выпустился с отличием. С 1980 года трудился в дорсовете ДСО «Локомотив» Свердловской железной дороги. В тот момент я уже переехал в Свердловск. У меня жена родом отсюда. Сколько реорганизаций пережил за время деятельности на магистрали! На пенсию ушёл с должности ведущего инженера отдела культуры и спорта дирекции социальной сферы.

– Как-то видел вас на спартакиаде ветеранов Екатеринбургского региона.
– Да-да-да! С удовольствием выступил за сборную команду нашей дирекции.

– Тогда вы, помимо прочего, показали себя ещё и массовиком-затейником.
– Организаторы очень долго подсчитывали результаты, возникла пауза. Зная, насколько томительно это ожидание, особенно для пожилых людей, решил её заполнить разными активностями. Весёлых игр у меня предостаточно. Когда работал в школе, вёл группы здоровья в ДСО «Локомотив» и дирекции, часто добавлял их. Игры поднимают настроение, улучшают эмоциональный фон. А то многие тренеры лишь заставляют потеть. У таких люди не задерживаются.

– На магистрали вас знали как давнего и знатного поклонника рыбалки…
– Ребёнком ещё увлёкся. В тех краях, где вырос, как раз протекает река – Тёша. Её в повести «Школа» упоминает Гайдар. Очень красивая! Даже фотографии сохранились. Рыбалка – лучший отдых. Зимняя нравится больше, чем летняя.
Среди железнодорожников таких любителей, как я, великое множество. Лыжников, футболистов и других гораздо меньше. Я сам раз 25–30 проводил первенства и чемпионаты магистрали по подлёдному лову рыбы. Желающих было столько, что приходилось ещё и отсеивать их через специальный отбор. И обращали внимание не только на мастерство участников. Брали только тех, кто высокоэффективно работает на производстве. В народе ведь есть мнение: если рыбак, значит, пьяница. На наших соревнованиях таких людей не было. Когда сам общался с участниками, говорил: «Работайте так, чтобы начальник всегда, не раздумывая, мог отпустить на дорожные или сетевые состязания!

В нынешнем сезоне рыбачил раз 15–20. Обычно выезжаю с друзьями на Белоярское водохранилище. Лучшее место. Это самый рыбный, посещаемый водоём в округе. Процесс интригует: здесь никогда не знаешь, что поймаешь, но улов неизменно радует.

– Чем ещё, помимо рыбалки, сегодня занимаетесь на постоянной основе?
– С детства и до сих пор ежедневно провожу часовую зарядку-тренировку. В свои-то 70 лет! Сначала – небольшая пробежка, чтобы проснуться, настроить организм на работу. Следом – выполнение общеразвивающих упражнений на все группы мышц. Делаю, например, упражнения для пресса на скамейке, раз 20–30, подтягиваюсь на перекладине, четыре-пять подходов. Мне достаточно.

Конечно, никаких вредных привычек. Курение и пьянство не приемлю. Помнится, на одном из вечеров после окончания зимней спартакиады дороги взял слово: «Призываю вас заниматься физкультурой и спортом! Пить только минеральную воду и лимонад!» Команды поддержали меня аплодисментами.

Буду продолжать заниматься, пока могу. Никто не даёт мне 70. Бывает, встретимся с одногодками, с которыми 20–30 лет не виделись, или с коллегами по отделу дирекции, обязательно мне говорят: «Не изменился, всё такой же!»
 

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»