Знак ГТО на груди

"Звезда", 08 декабря 2019 года
Елена Трифилюк
Знак ГТО на груди

Дежурная по станции Краснодар-Сортировочный Лариса Щегловская за успешную сдачу нормативов физкультурно-спортивного комплекса получила «золотой» значок.

Напомним, требования комплекса «Готов к труду и обороне» делятся на несколько категорий – в зависимости от возраста участников и возможности выполнять упражнения различной сложности. Для школьников и дошкольников выделяется 5 ступеней, и 6 уровней – для взрослых (отдельно для мужчин и женщин). Лариса Щегловская выступала в VIII ступени, где свою физическую подготовку демонстрировали женщины от 44 до 49 лет.

Она довольно прилично оторвалась от других участниц, когда бежала дистанции длиной в 2 километра и 30 метров. Затем отжалась в упоре лёжа на полу 12 раз из установленных на «золотой» значок 9. Без проблем выполнила и другое упражнение – наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

– Тяжелее всего мне дался бег. В день сдачи норм ГТО, а это мероприятие проходило на стадионе «Кубань» в Краснодаре, была довольно жаркая погода. И если бы меня не подбадривал коллектив нашей станции, может быть, даже сошла с дистанции, – улыбается Лариса Щегловская.

К нормам сдачи ГТО она готовилась месяца два. В свободное время посещала бассейн города Кореновска Краснодарского края, где живёт.

– Плавать очень люблю. Поэтому из предложенных испытаний, которые давались на выбор, остановилась на плавании (50 метров) и кроссе на 2 километра по пересечённой местности, – рассказывает дежурная по станции.

– По итогам всех испытаний Лариса Щегловская сдала нормативы на «золотой» значок ГТО. В коллективе очень рады её успеху и во время производственного совещания поздравили с победой. Фотографии, сделанные на стадионе во время выполнения норм комплекса, разместили в мессенджерах, которыми пользуются работники станции Краснодар-Сортировочный. К слову, вместе с Ларисой нормы ГТО сдавали главный инженер станции, капитан нашей футбольной команды Аскер Зекох и заместитель начальника станции по оперативной работе Максим Фёдоров, тоже показавшие хорошие результаты в своих категориях, – сказала заместитель начальника станции Краснодар-Сортировочный по кадрам и социальным вопросам Елена Михаль.

Лариса Щегловская, улыбаясь, признаётся, что системно заниматься спортом, к сожалению, у неё не получается. Но она старается по утрам делать зарядку вместе с сыном. И  считает, что её успех при сдаче норм был связан с неплохой физической подготовкой, а также с тем, что она проживает в сельской местности, где свежий воздух, на котором она проводит немало времени.

Дежурную по станции ценят не только за спортивные успехи, но и за её профессио­нализм – за плечами 30 лет работы на Северо-Кавказской магистрали. Она окончила Краснодарский техникум железнодорожного транспорта, а затем Ростовский государственный университет путей сообщения. Начинала с оператора сортировочной горки, потом была дежурной по станции Платнировская, а с 2003 года трудится на внеклассной станции Краснодар-Сортировочный.

В 2017 году Ларисе Щегловской присвоили звание «Почётный железнодорожник». Она была награждена благодарностью президента ОАО «РЖД», знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 20 лет», а её фамилия занесена на Доску почёта города Краснодара.

– У Ларисы Щегловской богатый опыт работы, который она с удовольствием передаёт молодёжи. В этом году у неё, например, стажировались Виктор Ефременков и Александр Ермолов, которые работают дежурными по станции Краснодар-Сортировочный, – рассказала Елена Михаль.  

На наступающий, 2020 год обладательница «золотого» значка уже строит новые планы. И среди  них – попробовать ещё раз сдать нормы ГТО. И не просто сдать, а улучшить прежние результаты!
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | ГТО |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»