Знак ГТО на груди

"Звезда", 08 декабря 2019 года
Елена Трифилюк
Знак ГТО на груди

Дежурная по станции Краснодар-Сортировочный Лариса Щегловская за успешную сдачу нормативов физкультурно-спортивного комплекса получила «золотой» значок.

Напомним, требования комплекса «Готов к труду и обороне» делятся на несколько категорий – в зависимости от возраста участников и возможности выполнять упражнения различной сложности. Для школьников и дошкольников выделяется 5 ступеней, и 6 уровней – для взрослых (отдельно для мужчин и женщин). Лариса Щегловская выступала в VIII ступени, где свою физическую подготовку демонстрировали женщины от 44 до 49 лет.

Она довольно прилично оторвалась от других участниц, когда бежала дистанции длиной в 2 километра и 30 метров. Затем отжалась в упоре лёжа на полу 12 раз из установленных на «золотой» значок 9. Без проблем выполнила и другое упражнение – наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

– Тяжелее всего мне дался бег. В день сдачи норм ГТО, а это мероприятие проходило на стадионе «Кубань» в Краснодаре, была довольно жаркая погода. И если бы меня не подбадривал коллектив нашей станции, может быть, даже сошла с дистанции, – улыбается Лариса Щегловская.

К нормам сдачи ГТО она готовилась месяца два. В свободное время посещала бассейн города Кореновска Краснодарского края, где живёт.

– Плавать очень люблю. Поэтому из предложенных испытаний, которые давались на выбор, остановилась на плавании (50 метров) и кроссе на 2 километра по пересечённой местности, – рассказывает дежурная по станции.

– По итогам всех испытаний Лариса Щегловская сдала нормативы на «золотой» значок ГТО. В коллективе очень рады её успеху и во время производственного совещания поздравили с победой. Фотографии, сделанные на стадионе во время выполнения норм комплекса, разместили в мессенджерах, которыми пользуются работники станции Краснодар-Сортировочный. К слову, вместе с Ларисой нормы ГТО сдавали главный инженер станции, капитан нашей футбольной команды Аскер Зекох и заместитель начальника станции по оперативной работе Максим Фёдоров, тоже показавшие хорошие результаты в своих категориях, – сказала заместитель начальника станции Краснодар-Сортировочный по кадрам и социальным вопросам Елена Михаль.

Лариса Щегловская, улыбаясь, признаётся, что системно заниматься спортом, к сожалению, у неё не получается. Но она старается по утрам делать зарядку вместе с сыном. И  считает, что её успех при сдаче норм был связан с неплохой физической подготовкой, а также с тем, что она проживает в сельской местности, где свежий воздух, на котором она проводит немало времени.

Дежурную по станции ценят не только за спортивные успехи, но и за её профессио­нализм – за плечами 30 лет работы на Северо-Кавказской магистрали. Она окончила Краснодарский техникум железнодорожного транспорта, а затем Ростовский государственный университет путей сообщения. Начинала с оператора сортировочной горки, потом была дежурной по станции Платнировская, а с 2003 года трудится на внеклассной станции Краснодар-Сортировочный.

В 2017 году Ларисе Щегловской присвоили звание «Почётный железнодорожник». Она была награждена благодарностью президента ОАО «РЖД», знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 20 лет», а её фамилия занесена на Доску почёта города Краснодара.

– У Ларисы Щегловской богатый опыт работы, который она с удовольствием передаёт молодёжи. В этом году у неё, например, стажировались Виктор Ефременков и Александр Ермолов, которые работают дежурными по станции Краснодар-Сортировочный, – рассказала Елена Михаль.  

На наступающий, 2020 год обладательница «золотого» значка уже строит новые планы. И среди  них – попробовать ещё раз сдать нормы ГТО. И не просто сдать, а улучшить прежние результаты!
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | ГТО |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Красноярская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Северная ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Локобол-РЖД  Летняя Спартакиада  онлайн-шахматы  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  футбол 8х8  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  Нагорных  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Тюмень  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2026 РФСО «Локомотив»