Хоккей закаляет характер

"Транссиб", 04 декабря 2019 года
Олег Таран
Хоккей закаляет характер

Новосибирский железнодорожник, сделав выбор в пользу магистрали, по-прежнему занимается любимым видом спорта, но уже на любительском уровне.

На прошедшем в ноябре Кубке ОАО «РЖД» по хоккею с шайбой лучшим нападающим был признан ведущий специалист Новосибирского отдела инфраструктуры Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Андрей Абрамов. Железнодорожник и спортсмен рассказал корреспонденту «Транссиба» о своём пути в хоккей и об игре его команды в сетевом турнире.

– Андрей Станиславович, считается, что дети начинают серьёзно заниматься хоккеем под влиянием родителей. Согласны с этим?
– Это не мой случай. Я хотел стать профессиональным хоккеистом сам. В детстве много тренировался и играл. Родители, конечно, переживали за меня, зная, что хоккей – это трудный и травмоопасный спорт, и сомневались. Уговорил их годам к одиннадцати. 

Отец привёл меня в детскую школу хоккейного клуба «Сибирь» города Новосибирска, а там говорят, что поздновато пришёл. У них ребята начинают заниматься раньше и уже умеют играть в хоккей гораздо лучше, чем я. Однако, учитывая моё горячее желание, предложили выступать за городскую команду ДЮСШОР, пообещав присмотреться и подумать. Со временем меня всё-таки забрали в основной состав, и я закончил обучение в спортивной школе. Родители, видя моё желание играть, стали поддерживать увлечение хоккеем. В силу обстоятельств в профессиональный спорт я не ушёл. Делом моей жизни стала железная дорога.

– Вам кто-то посоветовал эту работу?
– Нет, это тоже был мой выбор. Я отучился в Сибирском государственном университете путей сообщения по специальности «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». Защитив диплом, по распределению поехал в Кузбасс, начал работать помощником машиниста. Затем меня там же перевели на должность инженера технического отдела. Спустя два месяца последовало новое назначение – в дирекцию путевых машин в Новосибирске. Полтора года отработал там, и после этого новым местом работы стал Новосибирский отдел инфраструктуры.

– А почему вы вновь начали заниматься хоккеем?
– Возвращаться на лёд было непросто. Не в плане физических нагрузок, а морально. Переживал, что не сложилось с большим спортом. Тогда стал выступать в новосибирском любительском турнире, а потом последовало предложение – играть в железнодорожной хоккейной команде за региональное управление в турнире дорожном, а также в Кубке дорпрофжела. Я, не раздумывая, согласился.

– Как подбиралась сборная ЗСЖД на сетевые соревнования и формировались звенья?
– В команду отбирались хоккеисты, показавшие наилучшие результаты в весеннем турнире ЗСЖД. У нас там выступают все регионы магистрали – Алтайский, Новосибирский, Кузбасский и Омский. Руководители сборной – Виктор Николаевич Косаченко и Александр Алексеевич Петров – выбирают лучших по статистике игроков, чтобы представлять нашу магистраль на сетевом турнире.

А пятёрки мы наигрывали уже практически перед турниром, и они у нас были смешанными. Я, например, играл с омичами – капитаном команды, центральным нападающим Николаем Свитовым и правым крайним нападающим Олегом Тобольновым. Мы с ними знакомы давно, соперничали в межрегиональных встречах, а вот вместе играть не доводилось. Тем не менее, общий язык быстро нашли и, хотел бы сказать, что это очень помогло и нашей тройке, и всей команде. Николай много участвовал в борьбе за шайбу, активно создавал голевые моменты, и Олег ему в этом всегда помогал. Их связка вообще очень хорошо в игре работала, так как они партнёры по региональной команде. Но и мне помог опыт учёбы в спортшколе. Мы с ребятами обговорили кое-какие детали, и взаимопонимание на льду у нас было полное.

– Первыми вы одолели сборную Московской железной дороги. А ведь их считали фаворитами встречи.
– Да, это очень мастеровитая команда. Они просто так, без борьбы, шайбу не отдают. Стараются «связать» атакующих, не дают выходить на «пятак» к своим воротам, мешают совершать броски. Нам удалось одолеть их за счёт того, что первыми забили два гола. Тогда соперник стал играть в открытый хоккей, стараясь отыграться, но им удалось забросить лишь одну ответную шайбу, а мы им забили ещё два гола.

С дальневосточниками играли в тот же день. Мы ещё «разогретые», в приподнятом настроении после победы, а они отыграли рано утром, потом перерыв. Наверное, это и сказалось. Эта игра запомнилась особо, так как на мне было заработано несколько удалений, которые вылились в пару незначительных травм. Что поделать? Это хоккей, такое у нас случается.

На встречу с красноярцами мы выходили с хорошим настроем. В мыслях было то, что можем побороться и за первое место. Нам удалось довольно быстро забросить хозяевам турнира три шайбы, и у них игра сломалась. Они не сдавались, и до последней минуты старались нам забить, но пропустили ещё четыре шайбы. 

– А потом вы проиграли команде Приволжской магистрали...
– Будущим финалистам мы уступили в упорной борьбе. Начнём с того, что по ходу игры они вели в счёте – 3:2, а потом мы их догнали и опередили – 3:4. Но у них оказались очень шустрые нападающие, а мы «просели» в обороне, и за восемь минут до конца встречи они нас догнали – 4:4. Потом у нас последовало удаление, и своё большинство приволжцы на последних минутах реализовали. Этот проигрыш лишил нас возможности побороться за «золото» кубка.

Не менее драматичной была игра с москвичами за третье место. Столичные железнодорожники явно хотели взять реванш за свой предыдущий проигрыш, так что мы имели дело с мотивированным соперником. Они нам дали это понять, когда первыми открыли счёт. А потом москвичи начали свою «вязкую» игру и удерживали преимущество большую часть встречи. Нам удалось сравнять счёт за семь минут до конца матча, и так дошли до овертайма. В дополнительное время перешли на игру в два звена, так как смогли навязать сопернику свою игру и хотели дожать его. Нарастили темп, стали играть в их зоне быстрей. Олег Тобольнов за четыре секунды до конца овертайма забил гол, и мы выиграли «бронзу» турнира.

– Скажите, а сколько было голов и голевых передач на вашем счету?
– В первой встрече – два гола плюс пас, с дальневосточниками – ни того ни другого. Красноярцам забросил три шайбы, приволжской команде трижды забил и один раз ассистировал. В матче за «бронзу» на моём счету один гол и один пас.

Честно говоря, был очень удивлён, когда назвали моё имя как лучшего нападающего. Мои партнёры по команде Николай Свитов и Олег Тобольнов сделали не меньше и тоже были вполне достойны награды. Но, не скрою, было приятно получить пусть и небольшой, но увесистый трофей с дипломом. А ещё приятнее было то, что наша команда впервые стала бронзовым призёром турнира.

– Андрей Станиславович, что для вас хоккей? И почему вы остались верными именно этому виду спорта?
– Для меня хоккей – это преодоление моих слабостей, своеобразная работа над собой, закалка характера. А почему именно этот вид спорта? В каких-то других необходима скорость, в третьих – выносливость, где-то – сила. А в хоккее это нужно всё и сразу! Бежишь по льду на коньках, работаешь ногами, руками с клюшкой, корпусом в борьбе. При этом ещё и в голове просчитываешь, как действовать, кому отдать шайбу, куда переместиться. Глазами нужно смотреть одновременно вперёд и вокруг, видеть партнёров по команде и фиксировать соперников.

Это всё непросто физически и морально. Для того, чтобы играть в хоккей, необходимо большое желание и сила воли.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | хоккей | Кубок ОАО "РЖД" по хоккею |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»