Мы – команда!

Гудок, 20 ноября 2019 года
Елизавета Вишнёва
Мы – команда!

Спортсмены Приволжской железной дороги выиграли Кубок РЖД по хоккею. В Красноярске завершился Кубок РЖД по хоккею, который в этом году был приурочен к 45-летию начала строительства БАМа. В борьбе за Кубок приняли участие 12 команд.
Турнир проводится шестой год, и в этот раз ледовые поединки хоккеистов-железнодорожников приняли площадки Ледового дворца «Кристалл Арена».

Розыгрыш Кубка стартовал 13 ноября и длился три игровых дня. Торжественную церемонию открытия турнира посетили почётные гости – советник генерального директора ОАО «РЖД», председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных, заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш, министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, начальник Красноярской магистрали Вадим Владимиров, первый заместитель главы Красноярска Алексей Давыдов, генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин, а также ветеран Красноярской дирекции управления движением, трудившийся на БАМе 26 лет, Николай Шовковый.

Юрий Нагорных передал участникам поздравления с открытием турнира от лица генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и пожелал хоккеистам-железнодорожникам удачи и упорства на пути к победам. Также он отметил, что 2019 год особенный в жизни российских железных дорог: «Почти весь спортивный календарь посвящён 45-летию с начала строительства БАМа. Символично, что этот год завершается в Красноярске, на Красноярской железной дороге, откуда и началось движение по строительству БАМа, и в этом году Красноярск стал одной из спортивных столиц России».

Начальник КрЖД Вадим Владимиров также выступил с приветственным словом: «Спорт – это здоровый образ жизни, долголетие, и выбранное компанией направление по его развитию правильно и полезно для железнодорожников».

От лица РФСО «Локомотив» к хоккеистам обратился гендиректор Андрей Голдобин, который пожелал спортсменам избежать травм и поблагодарил руководство ОАО «РЖД», Красноярского края и железной дороги за тёплый приём.

Игры и награды

Соревновательная часть Кубка проходила в два этапа – групповые игры и плей-офф.

В плей-офф турнира пробились по две команды из каждой группы, где в четвертьфинальных матчах они выявили сильнейших, прошедших в следующий этап. Оставшиеся команды – Дальневосточной, Куйбышевской, Свердловской и Юго-Восточной дорог – в утешительном турнире разыграли между собой места с 9-го по 12-е.

По итогам четвертьфинальных матчей дальше прошли Приволжская и Западно-Сибирская дороги, разгромив своих соперников, а также Южно-Уральская и Московская дороги, которым пришлось бороться за выход в полуфиналы до последней секунды.

На стадии полуфиналов хоккеисты Южного Урала обыграли московских спортсменов, а Приволжская дорога оказалась сильнее своих соперников из Западной Сибири.

В матче за третье место команда Западно-Сибирской дороги встретилась с коллегами с Московской магистрали и одержала победу в дополнительное время со счётом 2:1, став обладателем бронзовых медалей.

В финальной игре развернулась настоящая битва. Спортсмены ЮУЖД сразу отметились голами, но хоккеисты Приволжской дороги не только отыграли две пропущенные шайбы, но и сумели повести в счёте в конце второго периода. Железнодорожники ЮУЖД сравняли счёт – 3:3. Однако до буллитов не дошло – лучший бомбардир Приволжской команды Даниил Субботин отправил в ворота соперника шайбу, которая поставила точку в этой встрече. Со счётом 4:3 в овертайме команда хоккеистов Приволжской дороги одержала победу, впервые в истории турнира завоевав золотые медали и Кубок, оставив спортсменов ЮУЖД с «серебром».

По итогам соревнований места распределились следующим образом: первое место – Приволжская железная дорога, второе – ЮУЖД, третье – Западно-Сибирская дорога, четвёртое место – Московская магистраль, пятое – Северная дорога, шестое – Горьковская, седьмое – Октябрьская, восьмое – КрЖД. Места с 9-е по 12-е заняли соответственно Дальневосточная, Куйбышевская, Свердловская и Юго-Восточная дороги.

Сразу после финального матча состоялась церемония награждения победителей и призёров турнира, а также игроков, отмеченных индивидуальными наградами. Сильнейших поздравляли почётные гости церемонии – начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев, заместитель начальника Красноярской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Олег Злотников и гендиректор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин.

Индивидуальные достижения

Лучшим вратарём турнира был признан Константин Наговицын (Московская железная дорога), лучшим защитником – Андрей Грязных (Южно-Уральская дорога), а лучшим нападающим – Андрей Абрамов (Западно-Сибирская дорога). Приз «Лучший игрок турнира» получил забивший решающую шайбу Даниил Субботин (Приволжская дорога).

От первого лица

Приволжские хоккеисты, отличившиеся решающими действиями в финальной игре, поделились своими эмоциями после турнира.

– Задачи ставились большие, настраивались изначально на победу. Очень давно хотелось привезти на Приволжскую дорогу Кубок. Все ребята постарались, хорошо отработали. Всегда приятно выигрывать, – рассказал «Гудку» Кирилл Пономарёв, инженер топливно-энергетического центра Приволжской дороги. – С самого начала, с первой игры были настроены и сконцентрированы. Нельзя сказать, что соперники слабые, все команды равные, просто кому-то чуть больше повезло. С самого начала было тяжеловато, потому что часовой пояс другой, не успели перестроиться – прилетели, был всего один день отдохнуть и собраться. В финале пропустили первыми, но сыграла роль уверенность в себе. Мы встречались с этой командой на групповом этапе, обыграли их. Это помогло, в финале уже на подсознательном уровне понимали: не может быть такого, мы не можем проиграть. Назад дороги уже не было, и мы сделали, что должны были, – вышли и победили. Можно сказать, нам чуть больше повезло. Кроме того, нам хотелось бы отметить высокий уровень организации соревнований и поблагодарить за это РФСО «Локомотив».

– Хоккеем занимаюсь с детства, но профессионально заиграть не получилось. Хорошо, что на дороге есть отличная возможность тренироваться, играть, нам ставятся достаточно серьёзные цели, – говорит Даниил Субботин, электромеханик и автор победной шайбы. – Команда у нас достаточно молодая, мы хотим побеждать. Всегда стараемся рассчитывать на высокие места. Только с виду может показаться, что для нас всё было легко на групповом этапе. Просто мы чуть больше собрались, чем соперник. В финальном матче пропустили первыми, но все понимали, что это последний шанс на турнире, деваться некуда. Когда что-то идёт не так, главное успокоиться, собраться и не обращать внимания на пропущенные шайбы. Да, я забил победную шайбу, но радовались все одинаково. Это общий успех, общая заслуга, ведь мы – команда.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»