Золото и бронза осени

"Железнодорожник Поволжья", 26 октября 2019 года
Татьяна Волченко
Золото и бронза осени


На базе пансионата «Берёзовая роща» Московской железной дороги с 5 по 12 октября прошёл II Международный фестиваль спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень».

В этом году состязания были посвящены 45-ле­тию начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 20-летию БФ «Почёт». Их участниками стали неработающие пенсионеры и ветераны железнодорожного транспорта из России, Беларуси, Казахстана, составившие 21 команду.

Ветеранам предстояло соревноваться в пяти дисциплинах: настольном теннисе, дартсе, шахматах, волейболе, а также сдаче нормативов ГТО: беге на 2 км для мужчин и 1 км для женщин, заплыве на 25 м, отжиманиях, наклонах вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Приволжскую магистраль представлял коллектив из десяти человек. В «Серебряной осени» также участвовал председатель дорожного совета ветеранов Илларион Чапны. Его пригласили в качестве медиаволонтёра.

– Основную часть нашей сборной составили новички, но были и те, кто ранее уже выходил на старты данного турнира. В Москву мы ехали с целью улучшить прошлогодние показатели, – отмечает председатель совета ветеранов Саратовского региона Сергей Корнев.

Выполнить задачу приволжанам удалось. В личном зачёте особенно порадовали успехи Юлии Тарасовой в дартсе. Она опередила 80 соперников и за­воевала золото. В шаге от пьедестала почёта остановился Сергей Корнев, представлявший магистраль на плавательной дорожке. Лучшим шахматистом Приволжской стала Марина Татаринцева.

– Играю в шахматы с 17 лет. Приобщил меня к этому виду спорта мой будущий супруг – обладатель первого взрослого разряда. Я выступала в спаррингах сначала за школу, потом за техникум, Приволжскую магистраль. В международном турнире участвовала впервые и, признаюсь, не ожидала, что среди 20 участников окажусь в пятёрке лучших, – говорит Марина Петровна.

На волейбольную площадку приволжане вышли с боевым настроем. В составе сборной по условиям соревнований были две женщины и четыре мужчины, двое из которых, Владимир Ткачёв и Виктор Цыбаков, старше 70 лет. Турнир начался стыковыми матчами. Поединки предполагали 3 партии до 15 очков. Приволжане одержали победу над соперниками с Северной, Северо-Кавказской и Южно-Уральской дорог.

– С уральцами игра выдалась особенно напряжённой. Эта команда в прошлом году вошла в пятёрку сильнейших. Они вновь рассчитывали на успех. Поражения не ожидали. Тем не менее искренне поздравили нас с победой, – рассказывает капитан, мастер спорта по волейболу Людмила Островская.

В четвертьфинале наши спорт­смены проявили не меньше мастерства, умения сплочённо действовать как в атаке, так и в обороне. Это по достоинству оценили даже чемпионы турнира прошлого года – команда Западно-Сибирской магистрали. В захватывающем поединке они уступили приволжанам.

– В полуфинале нам предстояла встреча с москвичами. Играли на равных буквально до последних минут, но соперник оказался сильнее. Противостояние с крымчанами за 3-е место закончилось нашей победой. Таким образом, мы завершили турнир всего лишь с одним поражением – Столь высокий результат объясним хорошим взаимопониманием, умением считывать рисунок игры противника и правильно выстраивать тактику. Отличную игру показали Александр Батрак, Юрий Лямх, Шура-Батр Дуамбаев, – констатирует Людмила Иосифовна.

В общекомандном зачёте приволжане заняли 6-е место. Чемпионы и призёры были отмечены медалями, дипломами, грамотами и сувенирной продукцией БФ «Почёт».

– Однако награды не повод останавливаться на достигнутом. Нам есть ещё над чем работать. В частности, нужно подтянуть показатели в выступлениях, предусмотренных по линии ГТО, – уверен Сергей Корнев.

Помимо спортивных состязаний, для участников фестиваля была подготовлена культурно-образовательная программа, включающая обучающие занятия по скандинавской ходьбе, лекцию по финансовой грамотности и тренировке памяти.
 

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | ветераны | Серебряная осень |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»