По традиции

Гудок, 22 октября 2013 года
Александр Широков

Представители Западно-Сибирской дороги регулярно побеждают на сетевых спортивных соревнованиях. По мнению руководителя Новосибирского отделения РФСО «Локомотив» Николая Лукашова, секрет успеха сибиряков - активное вовлечение молодых сотрудников магистрали в спортивную жизнь непосредственно в подразделениях и на предприятиях.

- Как на дороге построена система подготовки спортсменов?
- Спортивный потенциал команд дороги формируется на узловом уровне - в подразделениях и на предприятиях. А изначально интерес к спорту закладывается ещё в отраслевых учебных заведениях. И когда молодые специалисты приходят на предприятия, они сразу же вовлекаются в организованный там процесс проведения спортивных мероприятий. На многих предприятиях сформирован спортивный актив, который и занимается привлечением новичков к тренировкам, а затем и к соревнованиям.

Эти традиции были заложены много лет назад, когда мы ещё входили в состав дороги. Тогда у нас был дорожный спортклуб, и штат нашего подразделения составлял 170 человек, которые отвечали и за детский, и за ветеранский, и даже за профессиональный спорт.

Сейчас же обособленные подразделения РФСО «Локомотив» численностью по 4-5 человек на полигоне всей дороги просто не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности железнодорожников. Ощущается отсутствие инструкторов-методистов по организации физической культуры на железнодорожных узлах и в структурных подразделениях ОАО «РЖД» с числом работающих 500 и более человек.

- Что можно сделать в данной ситуации?

- Для более полного охвата нам необходимо восстановить штатных инструкторов-методистов на крупных узлах дороги, которые будут организовывать там спортивно-массовые мероприятия и формировать команды узлов. А выявленные в этом процессе сильнейшие представители этих команд уже войдут в состав сборных дороги. Во-вторых, необходимо улучшить материально-техническую базу существующих спортивных объектов и по возможности увеличивать их количество.

Кроме того, требуется выделение больших средств на частичную компенсацию затрат сотрудников на занятия физической культурой и спортом.
Тогда физическая культура и спорт станут более популярными и доступными для работников дороги.

- Тем не менее и сейчас Западно-Сибирская - один из сетевых спортивных лидеров.

- Да, кубки и медали регулярно пополняют нашу коллекцию спортивных достижений. Самая свежая наша победа - первое место в спартакиаде ветеранов - работников железнодорожного транспорта. В упорной борьбе мы опередили представителей Северной и Южно-Уральской дорог, занявших второе и третье места. А наша детская сборная в нынешнем году заняла третье место в спартакиаде среди детей работников ОАО «РЖД».

ТЕГИ: Новосибирское ОП | З-СИБ | Николай Лукашов |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  Юго-Восточная ж.д.  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  пересвет  гиревой спорт  З-СИБ  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  Тюмень  Кубок Гудка  РПЛ  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  Санкт-Петербург  Чемпионат  пенза  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  ПФК Локомотив  Голдобин  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»