Любовь – по наследству

"Октябрьская магистраль", 29 сентября 2019 года
Елена Толщихина
Любовь – по наследству

Начальник отдела эксплуатации вагонов СЗ ФПК Андрей Петренко уверен, что главная черта характера, которой должен обладать спортсмен, стоящий на воротах – это уверенность в себе. Бессменный вратарь сборной Северо-Западного филиала АО «ФПК», начальник отдела эксплуатации вагонов Андрей Петренко в составе своей сборной обеспечил победу команды на соревнованиях.

В последние годы ведение здорового образа жизни стало модным явлением. Среди людей всех поколений стильно быть не только успешным, но обладать спортивной фигурой, а при случае в беседе – делиться своими спортивными достижениями.

На Октябрьской дороге эту тенденцию активно поддерживают. На прошлой неделе Андрей выступал за свою сборную в играх турнира по мини-футболу за «Кубок начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК».

– Между командами Московского и Северо-Западного филиалов сложилось футбольное противостояние, – рассказывает Андрей. – И длится оно уже три года. Победа достаётся то одной, то другой команде. Но в этом году выиграли мы! Хотя я бы не сказал, что сильными были только наши две сборные: в турнире участвовало много достойных команд, и дойти до финала было непросто.

Футболом Андрей увлечён с детства.

– В Сертолово, где я вырос, футбольной секции, к сожалению, не было, – вспоминает он. – Была баскетбольная, в которой я занимался пять лет. В футбол мы гоняли каждый вечер с ребятами сами, во дворе.

Свою жизнь с железной дорогой Петренко решил связать в 15 лет, когда поступил училище № 34 имени А. Суханова. За 32 года, прошедшие с тех пор, он успел окончить техникум, поработать помощником машиниста, машинистом, окончить ПГУПС, а затем перейти в СЗ ФПК, где возглавил отдел эксплуатации.

– В Северо-Западном филиале, как известно, спорту уделяется большое внимание, – говорит Андрей. – Придя сюда шесть лет назад, я вскоре стал ходить на тренировки в «Локомотив». Ребятам понравилось, что умею стоять на воротах. Так я оказался в команде в качестве вратаря.

Конечно же, у всех взрослых людей очень много забот: работа, дом, семья, дети. Поэтому всегда интересно, как в таком напряжённом графике удаётся выкраивать время для занятий спортом.

– Уверен, неправильно всё время отдавать только работе и домашним делам, – говорит Петренко.- Я стараюсь спланировать свой рабочий день так, чтобы уйти вовремя и успеть поиграть в футбол. Родные меня в этом отношении поддерживают. Понимают, что любому человеку необходима эмоциональная разрядка. И раз в неделю сходить на стадион – это жизненная необходимость. Тем более, что в фитнес-клубы я не хожу – мне там не интересно, ведь я предпочитаю командные игры. Кроме футбола, периодически играю с ребятами в волейбол. А в прошлом году ездил на сетевой турнир АО «ФПК» по этому виду спорта.

Андрей уверен, что игра помогает ему в работе, воспитывает необходимые личностные качества.

– В первую очередь, вратарю нужна уверенность, – считает он. – Если такая черта у спортсмена есть, то его настрой передаётся остальным членам команды. Ребята сами заряжаются его уверенностью, и тогда они готовы бороться до конца. Знают – что бы ни случилось, за свои ворота они могут быть спокойны.

Кстати, в отделе, возглавляемом нашим героем, спортом занимаются многие. Одни увлечены плаванием, другие предпочитают занятия в фитнес-клубе, а кто-то, видя заинтересованность Андрея, увлеклись футболом.

– Совместные занятий спортом, – считает Петренко, – не только улучшают здоровье каждого из нас, но и позитивно сказываются на отношениях в коллективе. На поле нет должностей и рангов, там все равны. Во время тренировок и матчей люди больше узнают друг друга и иногда открываются с неожиданной стороны.

В свободное время Андрей приходит на стадион в качестве болельщика, причём не один, а вместе с семьёй: с женой и 13-летней дочкой.

– Я всегда слежу за матчами «Зенита», – комментирует он. – А с недавних пор вместе со мной стала болеть и моя дочь.

Семья Петренко всегда старается присутствовать на турнирах, в которых принимает участие команда СЗ ФПК. Надо же поддержать супруга и папу и его коллег!

Как выяснилось, любовь к футболу в этой семье передаётся по наследству.

– Старший сын, который сейчас служит в ВДВ, до армии активно занимался футболом, – рассказывает железнодорожник. – Мало того, он пошёл по моим стопам – тоже стал вратарём. Играл в детско-юношеской команде, принимавшей участие в первенстве города, и был основным вратарём.

За долгие годы работы на Октябрьской, Андрей точно знает, как на магистрали относятся к спорту.

– Железная дорога всегда была неравнодушна к спорту, – утверждает он. – И раньше, и сейчас на ОЖД устраиваются спартакиады, турниры, соревнования. Многое делалось раньше и ещё больше делается теперь. Единственное, что хотелось бы пожелать: не стоит делить железнодорожников на тех, чьи предприятия находятся в составе ОЖД, и тех, предприятия которых являются структурами зависимых обществ. Хочется, чтобы все мы могли участвовать в любых матчах. Например, к участию в турнире за кубок начальника СЗ ФПК мы пригласили не только филиалы нашей компании, но команды различных предприятий дороги, а также студентов ПГУПСа. И это правильно!

Работники магистрали должны чувствовать себя единым коллективом, и не только в работе, поскольку мы делаем общее дело, но и в спорте – участвуя в общих соревнованиях. Это сплачивает и объединяет.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»