Бегом за здоровьем

"Куйбышевский железнодорожник", 20 сентября 2019 года
Светлана Мяченкова
Бегом за здоровьем

Для бухгалтера отдела учёта расчётов с персоналом Куйбышевского регионального общего центра обслуживания Юлии Коробовой увлечение спортом – это отличная комбинация отдыха и активности, подвижности и релаксации, досуга и здорового образа жизни.

Будучи первоклассницей, Юля занялась спортивным ориентированием. «В секцию весь наш класс привела учительница, решив, что это лучший способ приобщения к здоровому образу жизни, – рассказывает девушка. – А поскольку каждому маленькому ребёнку нравится бегать, прыгать, решать задачки и загадки, мы с удовольствием погрузились в новый для нас мир, где было безумно интересно. В компании единомышленников мы учились не теряться на новой местности, отлично читать карты, быстро принимать решения, развивали наблюдательность и внимание».

Юлия оказалась самой стойкой и продолжала посещать секцию даже после того, как её покинули все одноклассники.

Став постарше, увлеклась радиопеленгацией, волейболом и лёгкой атлетикой. Но потом снова вернулась к спортивному ориентированию. Поскольку этот вид спорта предполагает продолжительный бег по пересечённой местности с переменной интенсивностью, Юлия стала развивать скоростную выносливость. Тренировалась самостоятельно, преодолевая километры беговых дорожек на стадионах и в парках.

С тех пор бег прочно вошёл в её жизнь. Ему она стала посвящать практически всё свободное время. «А потом у меня появилось желание пробежать полумарафон, – рассказывает Юлия. – Впервые в массовом забеге я приняла участие в 2016 году, в Жигулёвске тогда проходил экологический марафон «Самарская Лука». Трасса была проложена вдоль Волги, и когда я бежала, то успевала насладиться красотами природы».

С тех пор на счету у бухгалтера уже несколько полумарафонов – в Самаре, Казани и даже Мюнхене. Отправившись в Германию в туристическую поездку и узнав, что её время совпадает с проведением  забега, зарегистрировалась в качестве участника.

Юлия признаётся, что для неё важно не просто поучаствовать, с каждым разом она старается улучшить свой личный результат. В этом году во время Самарского международного марафона, в забеге на дистанцию 21 км ей удалось завоевать третье место в возрастной категории от 18 до 29 лет.

Узнав о том, что среди работников ОАО «РЖД» проводится марафон, посвящённый 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали, Юлия и в этот раз решила не упускать возможность стать его участницей.

«Этот марафон отличался тем, что он проходил в онлайн-режиме, предполагавшем дистанционное участие спортсменов в соревновании, – поясняет бегунья. – Каждый участник удалённо, находясь в своём населённом пункте, выполнял свою беговую программу (не менее 1 км за раз) и таким образом зарабатывал баллы как в личный зачёт, так и в командный зачёт своей дороги, дирекции, предприятия. За месяц, что длился марафон, я пробежала в общей сложности 262 км, заняв 15 место среди женщин в возрасте 18–34 лет».

К слову в этой категории было 819 участниц. Среди них и техник по труду эксплуатационного вагонного депо Кинель Лилия Сорокоумова, с которой Юлия знакома по секции спортивного ориентирования.

«Мы общались, но о том, что обе работаем в одной отрасли, не знали, – рассказывает наша героиня. – Выяснилось это, когда мы поделились, что участвуем в марафоне к 45-летию БАМа. Стали следить за результатами друг друга. Лилия немного обогнала меня, у нее 10-е место в нашей возрастной категории. Приятно осознавать, что мы внесли достаточно весомый вклад в копилку нашей магистрали».

Сейчас Юлия продолжает совершенствовать своё спортивное мастерство. В неделю у неё может быть от трёх до пяти тренировок. В числе прочих видов в последнее время она предпочитает трейлраннинг – это бег по пересечённой местности, который объединяет в себе кросс и горный бег. А в выходные, по традиции, участвует в соревнованиях по спортивному ориентированию.

«Занимаясь спортом, я не только укрепляю физическое здоровье, – говорит она. – Регулярные тренировки способствуют снижению уровня стресса, повышают уверенность в себе и дарят отличное настроение».

ТЕГИ: марафон БАМ | Куйбышевская ж.д. | Юлия Коробова |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»