К московскому «золоту» через монреальское «серебро»

"Октябрьская магистраль", 15 сентября 2019 года
Давид Генкин, Станислав Таратынов
К московскому «золоту» через монреальское «серебро»

На Олимпийских играх-80 ленинградский велогонщик Владимир Осокин добился триумфального успеха.

Плавание, триатлон, аквабайк – во всех этих видах спорта уроженец Северной столицы Владимир Осокин добился хороших результатов. Но самих громких успехов он достиг в велоспорте: достаточно сказать, что он участвовал в двух Олимпиадах, на которых завоёвывал золотую и серебряную медали. При этом в 1976 году на Играх в Монреале, где 22-летний Осокин стал призёром в командной гонке преследования на 4000 м, он представлял общество «Локомотив».

На первых порах Владимир увлекался плаванием. Дела шли хорошо: он выполнил норматив мастера спорта, одерживал победы на юношеском чемпионате страны. А потом его приметил знаменитый тренер ДСО «Локомотив» Александр Анатольевич Кузнецов. Наставник уговорил юношу поехать с командой велогонщиков на сбор в Душанбе. После этого Осокин полностью переключился на велоспорт. Побеждал на чемпионатах СССР в индивидуальной и командной гонках преследования, становился серебряным призёром на чемпионате мира, а в 1976 году отправился на Олимпийские игры в Монреаль.

Осокин, который считался одним из сильнейших в индивидуальной гонке преследования на 4000 м, на велодроме канадского города в этой дисциплине занял четвёртое место. Возможно, сыграло роль то обстоятельство, что соперники выступали на треке в новых, облегающих корпус костюмах. А вот советские спортивные руководители этим вопросом не озаботились. Тем не менее до последних, решающих заездов Владимир уверенно держался в числе фаворитов. Был первым и в 1/8 финала, и в четвертьфинале. Однако концовка состязаний ленинградцу тактически не удалась. В полуфинале Осокин уверенно обыгрывал гонщика из ФРГ Грегора Брауна и решил, как говорил позже, поберечь силы для финала. Это стало роковой ошибкой: на финише Владимир уступил сопернику полколеса. После такой промашки перед заездом за третье место у ленинградца уже не было мотивации. В отличие от российских спортсменов, для советских олимпийцев бронзовая медаль не считалась уж очень почётной наградой. И потому неудивительно, что «бронзовый» заезд Осокин проиграл.

Но в командной гонке преследования на 4000 м, сборная СССР, в составе которой выступал Владимир Осокин, повторим, завоевала «серебро». На велодроме в Олимпийском парке наш квартет шесть секунд уступил четвёрке велосипедистов из ФРГ, имевшей тогда в своём активе три победы на чемпионатах мира. Вместе с Осокиным на вторую ступень олимпийского пьедестала поднялись краснодарец Александр Перов, туляк Виталий Петраков и москвич Виктор Соколов.

Средний возраст западногерманской команды равнялся 25,7 года, тогда как советской –  22-м. Это означало, что на следующей Олимпиаде, которая пройдёт в Москве, у нашей сборной должны были быть хорошие перспективы. Отметим, что в 1977 году Осокин стал серебряным призёром шоссейной Велогонки Мира в личном зачёте и её победителем в составе команды.

В столице СССР на олимпийском велотреке в Крылатском в гонке преследования на 4000 м советская команда одержала уверенную победу. Первые места во всех заездах оставались за нашими гонщиками, включая, естественно, и финальный. Тремя днями раньше Владимир Осокин в индивидуальной гонке преследования довольствовался пятым местом. Но в командной уже имевший к тому времени большой опыт спортсмен взял на себя нелёгкую роль лидера. И превосходно с ней справился!

Тактическая мудрость Осокина проявлялась на всех этапах, особенно в финальном заезде, когда выбранный на старте командой ГДР ураганный темп не сказался на уверенном и равномерном наращивании скорости нашим квартетом. Победный результат сборной СССР выразился цифрами – 4 мин. 15,7 сек. Немецкие гонщики отстали почти на четыре секунды.

На Играх в Москве Владимир Осокин представлял уже армейский клуб, но в квинтет победителей входили два других воспитанника Александра Кузнецова – двадцатилетние гонщики Виктор Манаков и Александр Краснов. Олимпийскими чемпионами также стали Виталий Петраков и харьковчанин Валерий Мовчан.

За спортивные достижения Владимир Осокин был награждён орденом «Знак Почёта» и медалью «За трудовую доблесть». После завершения велосипедной карьеры Владимир стал увлекаться и другими видами спорта. Занимался триатлоном: в своей возрастной группе был призёром чемпионатов страны. А потом успешно выступал в аквабайке – неоднократно побеждал на крупных соревнованиях.

Был в жизни спортсмена и очень трудный период. В 1985 году его арестовали, а затем осудили на пять лет за хранение наркотиков. По странному стечению обстоятельств уголовное дело возникло после того, как «компетентным органам» стало известно, что спортсмен планирует заключить брак с гражданкой другого государства и уехать за рубеж, чтобы продолжить карьеру в профессиональном велоспорте.

Любопытный факт. Две недели Владимир Осокин провёл в тбилисском изоляторе. И, по словам спортсмена, это были потрясающие дни! Его соседями по камере поочередно становились высокопоставленные лица Грузинской ССР – министр финансов, министр нефтяной промышленности и бывший секретарь ЦК компартии.

А затем Осокина перевели в колонию в Рустави, где в одном из заключённых он узнал Михаила Коркию – знаменитого баскетболиста, олимпийского чемпиона Мюнхена.

Владимир Юрьевич вышел на свободу через два года.

Ему довелось поработать тренером по триатлону и боксу, а перед зимней Олимпиадой в Сочи Владимир Осокин участвовал в эстафете олимпийского огня. Когда он бежал свой этап, многочисленные зрители бурно приветствовали олимпийского чемпиона.    

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Владимир Осокин |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»