Впервые в истории

"Железнодорожник Поволжья", 03 сентября 2019 года
Алексей Белых
Впервые в истории

Сотрудницы предприятий полигона Приволжской железной дороги боролись за победу в первом в истории магистрали турнире по волейболу среди женских команд. 

В состязаниях, прошедших 23 августа на базе Саратовского государственного аграрного университета, приняли участие более 80 человек в составе пяти команд. На спортивной площадке сошлись представительницы станций Саратов-1, Саратов-2, Сенная, Верхнебаскунчакского узла и «РЖД- Медицины».

– По тому как волейболистки сосредоточены перед игрой, видно, что все настроены на серьёзную борьбу. Этот турнир – важное звено в цепи спортивных мероприятий, проводимых на дороге, – подчеркнул руководитель Саратовского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Анатолий Лунёв.

После предстартовой разминки и жеребьёвки команды «РЖД-Медицины» и Сенной вышли на площадку первыми. Спортсменки сражались за каждое очко. Спортивный азарт держал в напряжении не только участников соревнований, но и зрителей.

– Я болею за коллег, – поделилась администратор поликлиники № 2 ЧУЗ «КБ РЖД-Медицина» Виктория Пчелинцева. – Очень переживаю за них и верю в победу. В следующем году планирую участвовать в турнире уже не как зритель, а как игрок.

В финальном матче сошлись сборные станций Саратов-1 и Саратов-2. Волейболистки не теряли концентрацию ни на секунду. Изящные атакующие комбинации чередовались с блистательными действиями в защите. Сильнее в противостоянии оказалась сборная станции Саратов-2. Железнодорожницы показали безупречную физическую подготовку и огромную волю к победе, что позволило им занять первое место. 

– Я увлеклась волейболом ещё в школе и занимаюсь этим видом спорта уже более 20 лет. Как только стало известно о наборе команд для проведения дорожного турнира по волейболу, сразу же решила участвовать, – рассказала капитан сборной станции Саратов-2 Наталья Мелова. – Наиболее тяжело для нас складывались матчи с соперницами, представлявшими станцию Саратов-1. Встречи с таким сыгранным коллективом сначала на групповом этапе, а затем в финале стали настоящим испытанием. Противники имели лучшую подготовку. Но благодаря слаженным действиям нам удалось одержать победу. Отдельно хотелось бы отметить в нашей сборной Оксану Поршенину. Спортивных разрядов и званий у неё нет, но она сыграла с полной самоотдачей.

Прокомментировали ход борьбы и другие представительницы победившей команды.

– О том, чтобы заявиться на участие в этом турнире, не раздумывала ни минуты, – рассказала Анна Якименко. – Я уже давно играю в волейбол на любительском уровне, а тут появился шанс реально проверить свои силы. 

Успеху саратовок во многом способствовала поддержка болельщиков.

– Я с самого начала была уверена в победе нашей команды. Соперницы выступили достойно, тем приятнее, что удалось добиться успеха, – поделилась Виктория Анатольевна, наблюдавшая за финальным противостоянием с трибуны. 

Бронзовые награды в соревнованиях получила команда «РЖД-Медицина». В сборной не было ни одной титулованной спортсменки, так что успех медиков стал для всех приятной неожиданностью. 

– Мы с коллегой в обеденный перерыв увидели объявление о наборе команд по волейболу, – рассказала медсестра отделения восстановительной медицины и реабилитации поликлиники № 2 Зульфия Нуйкина. – Поделились этой новостью с заведующей аптекой ЧУЗ «КБ РЖД-Медицина» Еленой Володиной. Она с энтузиазмом встретила нашу инициативу, начала формировать сборную и стала её капитаном. Вскоре мы приступили к тренировкам. На первом занятии мало что получалось. Однако уже на втором нам удалось наладить эффективное взаимодействие.

Сборная Верхнебаскунчакского узла остановилась в шаге от медалей. Но это не стало поводом для расстройства.

– Турнир прошёл в дружеской атмосфере. Было интересно помериться силами с коллегами из других регионов. Мы обязательно примем участие в следующих состязаниях и приложим все усилия, чтобы улучшить результат, – отметила технолог Путевой машинной станции № 196 Валентина Арыстанова.

После подведения итогов призёры и участники турнира получили поздравления от руководства дороги и РФСО «Локомотив». 

– Состоявшийся турнир открыл новую страницу в истории спорта на Приволжской магистрали. Участницы продемонстрировали колоссальную волю к победе. На площадке сошлись как начинающие волейболистки, так и спортсменки с большим опытом. Соревнования наглядно показали, что победить может каждая команда. Будем стремиться к тому, чтобы в следующем году на турнире выступило ещё больше участниц, – отметил первый заместитель начальника Приволжской железной дороги Евгений Майоров

– Сегодняшние соревнования продемонстрировали, как много на нашей магистрали молодых спортсменок, которые не только владеют игровыми навыками, но и умеют в нужный момент собраться и настроиться на победу. По итогам турнира из лучших волейболисток будет сформирована сборная, которая примет участие в Кубке ОАО «РЖД». Состязания пройдут в Калининграде с 22 по 26 сентября, – сообщил Анатолий Лунёв

Завершился турнир торжественной церемонией награждения. Отличившиеся на площадке железнодорожницы получили от организаторов ценные призы и подарки. После того как официальная часть программы подошла к концу, спортсменки разошлись далеко не сразу. Волейболистки обсуждали перипетии игры, а также обменивались контактами с участницами из других команд и фотографировались с завоёванными наградами. Впрочем, почивать на лаврах долго не удастся. До сетевого турнира остаётся меньше месяца, и вскоре представительницы магистрали вновь вернутся к регулярным тренировкам.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»