По волнам – к мечте детства

"Северная магистраль", 19 июля 2019 года
Катерина Туркина
По волнам – к мечте детства

Дорожный мастер Ярославской дистанции пути Артём Савчук завоевал золото в соревнованиях по плаванию на Спартакиаде работников ОАО «РЖД» в Сочи.

Сегодня он бежит полумарафон 10 км – обычное дело для пловца. Бег на длинные дистанции развивает выносливость, укрепляет волю и готовит организм к предстоящей нагрузке. Соревнования – это стресс для организма, и к ним надо готовиться физически и морально, тогда появится шанс на победу.

– Вторая, силовая тренировка уже проходит в зале. Здесь я уделяю внимание спине, прессу, плечам и рукам. Укрепляю мышцы для больших и сильных рывков на соревнованиях, – рассказывает Артём. 

Плавание стало для него не просто хобби, а большой целью. И ей подчинён специальный  режим, который он соблюдает с шести лет.

– Самые яркие воспоминания, конечно, связаны с детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва № 4, – поделился Артём. – Первый раз в бассейн меня привёл отец. Занимался с удовольствием и в определённый момент осознал, что плавание ради плавания – это уже не мой уровень. Нужен был какой-то толчок, ощущение азарта. А когда стал выступать на больших соревнованиях, показывать высокие результаты по скорости и выносливости при прохождении дистанций, родилась мечта стать чемпионом мира...

Вместе с отцом они сделали многое для осуществления этой мечты. Однако жизнь всё перевернула, и спортсмен решил стать железнодорожником. 

– Если в большой спорт меня привёл папа, то на железную дорогу – мама (начальник сектора экономики и финансов СЖД Юлия Чегодаева), –  рассказывает Артём. – Очень благодарен ей за то, что в нужный момент поддержала меня, помогла обрести достойную профессию и продолжить семейную династию.

Артём окончил Ярославский филиал МИИТа (ныне ЯФ ПГУПС) по направлению «Путь и путевое хозяйство», отслужил в армии и пришёл работать в ПЧ-2, на всех этапах оставаясь верным любимому виду спорта. 

– Когда приехали в Сочи,  волнения не было, – вспоминает он  минувшую Спартакиаду работников ОАО «РЖД». – Я долго шёл к большим соревнованиям и был готов показать результаты упорного труда. И победил! Помню, как после награждения бросился в море, проплыл несколько метров и остановился, чтобы насладиться моментом: победа ощущалась во всём теле!

По словам коллег, Артём очень ответственный работник. Спорт помог воспитать в нём лучшие качества, а железная дорога – обрести призвание и приблизиться к заветной мечте.

– Конечно, хочу расти дальше и в профессии, и в спорте, – резюмирует Артём Савчук. – Если будет возможность выступить на соревнованиях международного класса, не упущу. Знаете фразу из книги «Спеши, пока горит свеча» Екатерины Борисовой: «мечтателям принадлежит весь мир»? Думаю, это как раз мой случай. 

ТЕГИ: Спартакиада | Сочи | Северная ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»