Готовы к труду и обороне

Забайкальская магистраль, 25 февраля 2019 года
Сергей Гриднев
Готовы к труду и обороне

В Чите, впервые в новейшей истории Забайкальской железной дороги, прошёл фестиваль ГТО, собравший 16 и 17 февраля руководителей структурных подразделений магистрали. Командиры подразделений успешно сдали нормативы в различных возрастных категориях и намерены продолжать этот опыт.

Субботнее утро, время неги. Но у тех, кто круглосуточно обеспечивает безопасность движения поездов, оно без ленцы. На сцене Читинского дворца культуры железнодорожников проходит торжественное открытие фестиваля ГТО. Фестиваль собрал 59 участников в возрасте от 29 до 60 лет, и добрая половина из них уже не сдавала нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в школе или в вузе. Однако профессия и активная жизненная позиция железнодорожников способствуют приобщению к истокам.

История комплекса ГТО началась в 1931 году, а в 2019 году железнодорожники вносят в неё дополнения, вовлекая всё большее число работников в систематические занятия физкультурой и спортом.

– Фестиваль ГТО – новое мероприятие в спортивном календаре дороги, – говорит заместитель начальника ЗабЖД по корпоративному управлению и взаимодействию с органами власти Анатолий Мишин. – Уверен, что он станет хорошей традицией в жизни нашего коллектива. Надеюсь, что участие представителей руководящего состава станет примером для всех.

Состязания начинаются в легкоатлетическом манеже спортивного клуба армии. Программа фестиваля, организованного Читинским обособленным подразделением РФСО «Локомотив» при поддержке министерства по физкультуре и спорту Забайкальского края, состоит из состязаний по бегу, прыжкам в длину, подтягивании на перекладине, отжиманиям от пола, упражнениям на мышцы пресса, плаванью, стрельбе из электронного оружия.

Одним из первых на 60-метровой беговой дорожке соперников в одно ускорение обходит многократный чемпион ЗабЖД по пейнтболу Иван Томилов. На этой же дистанции равных нет молодёжному лидеру дороги Евгению Лопатину. На серебряный значок в беге вполне может претендовать и кадровик Евгений Матюшевский.

Сотрудник службы корпоративных коммуникаций Михаил Бурдуковских подтягивается 15 раз. «Золото»! А вкупе с результатом 8,1 сек. в беге на 60 метров и 267 см, преодолёнными в прыжке, он – один из безоговорочных кандидатов на золотой значок. Вот что значат волевые качества, помноженные на надёжный фундамент спортивной юности.

– Физкультура и спорт не только помогают быть в тонусе, но и способствуют решению рабочих вопросов в неформальной обстановке, – говорит заместитель начальника службы управления персоналом ЗабЖД Роман Волкодав. – Здорово, что мы вспомнили о доброй традиции советских времён. Я только что прыгнул на «золото», пробежал и покачал пресс на «серебро», думаю, что и коллеги выступят не хуже.

Помимо сдачи индивидуальных нормативов, железнодорожники соревнуются в командном первенстве. В итоге первое общекомандное место по сумме набранных очков у сборной Читинского информационно-вычислительного центра. Второй становится команда Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению, а третью ступень пьедестала почёта занимает сборная Забайкальской дирекции инфраструктуры.

Отличные результаты и в личных выступлениях. Анастасия Кафанова из команды Забайкальской дирекции тяги и Наталья Тарасенко из общего регионального центра обслуживания занимают первые места в VII и VIII ступенях ГТО. У мужчин, выполнявших нормативы по пяти возрастным ступеням, по меньшей мере пять чемпионов, среди них – Михаил Бурдуковских, Александр Мельников, Константин Щагин, Сергей Жерноклетов и Александр Мыльников.

Планируется, что в 2019 году более 400 работников ЗабЖД проверят уровень подготовки на соответствие нормам ГТО.

ТЕГИ: ГТО | Забайкальская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»