«Локомотив» массового спорта

Гудок, 17 декабря 2018 года
Мария Абдримова
«Локомотив» массового спорта

Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) и РФСО «Локомотив» заключили соглашение о совместной организации спортивно-массовой работы в следующем году. Документ предусматривает популяризацию спорта и здорового образа жизни на линейном уровне и создание на железнодорожных предприятиях клубов физической культуры.

Соглашение о сотрудничестве и партнёрстве между отраслевым профсоюзом и физкультурно-спортивным обществом «Локомотив» действует с ноября 2013 года. На прошлой неделе стороны обновили договорённости с учётом текущих задач, постановив усилить взаимодействие по развитию физической культуры и спорта среди работников – членов Роспрофжела и РФСО.
«Сформирована хорошая почва для перехода на новый уровень взаимодействия. Наша задача – проводить регулярные спортивные мероприятия не только на уровне дорог и филиалов ОАО «РЖД», как сейчас, но и на узлах и предприятиях», – прокомментировал «Гудку» подписание соглашения председатель правления РФСО «Локомотив», советник генерального директора ОАО «РЖД» Юрий Нагорных.

Какие виды спорта предстоит развивать, определяет Единый календарный план, который утверждается в декабре ОАО «РЖД» и Роспрофжелом. В список на 2019 год вошли наиболее популярные по результатам общественных опросов виды: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, плавание, бадминтон, гиревой спорт и жим, а также домино. «Наверное, нет ни одного депо, цеха и коллектива, где бы 15 минут свободного времени работники не проводили за партией в домино. Наша позиция – идти навстречу интересам людей и создавать условия для реализации их инициатив. Руководство РЖД, Роспрофжела и РФСО «Локомотив» поддержало решение о проведении на ежегодной Спартакиаде РЖД в 2019 году турнира по домино», – заметил Юрий Нагорных.

Кроме того, со следующего года на предприятиях будут создаваться клубы физической культуры. Они объединят спортивных активистов и любителей здорового образа жизни из числа работников и ветеранов-железнодорожников. Поддержка РФСО и Роспрофжела позволит сотрудникам воплощать в жизнь свои спортивные инициативы, упростит решение организационных вопросов и приобретение инвентаря. «Нам же это позволит на систематической основе организовывать мероприятия непосредственно в трудовых коллективах», – уточнил Юрий Нагорных.

Соглашение подразумевает также, что Роспрофжел будет представлять интересы сторон на переговорах по заключению нового Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта и Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020–2022 годы в плане расширения социальных гарантий работников в области физической культуры и спорта.

«С каждым годом проводить мероприятия на узлах становится сложнее, потому что уменьшается число освобождённых выборных работников профсоюза. По сравнению с прошлым годом снижение составило почти 4%, и в РФСО на узлах практически нет специалистов. Кроме того, занятия в кружках, секциях, фитнесом возможно только там, где есть спортивные сооружения, на многих станциях и в малых городах их нет. Чтобы решить эту проблему, нужна консолидация средств и специалистов», – пояснил ситуацию «Гудку» председатель Роспрофжела Николай Никифоров.

Профсоюз предлагает закрепить в новом Отраслевом соглашении норму отчисления средств ДЗО на спортивные мероприятия и консолидировать их на уровне дорпрофсожа или регионального отделения РФСО. «Нужно увеличить размер отчислений на спортивные мероприятия, сейчас эта сумма – 300 руб. на работника», – отметил Николай Никифоров.

Напомним, указом президента РФ от 7 мая 2018 года поставлена задача к 2024 году увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55% населения. «Это главный показатель, на который мы должны ориентироваться. Меры, о которых мы договорились с Роспрофжелом, позволят нам сделать важные шаги в направлении развития физической культуры и спорта в РЖД», – резюмировал Юрий Нагорных.

ТЕГИ: Роспрофжел | Никифоров | Нагорных |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»