Секреты активного долголетия и хорошего самочувствия

"Звезда", 20 ноября 2018 года
Марина Кулакова
Секреты активного долголетия и хорошего самочувствия

Ольга Набивач – бывший инженер-железнодорожник из Сочи, всегда находит время для занятий спортом и физкультурой. И это помогает ей находиться в хорошей физической форме. 

Она была участницей международного фестиваля спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень», проходившего в октябре в Подмосковье. 

– Ольга Набивач выступала во всех видах спортивных соревнований, внеся достойный вклад в копилку очков команды и стала второй в шахматном турнире, – говорит председатель межрегионального совета ветеранов Николай Стариков. 

Напомним, ветераны нашей дороги заняла на фестивале 4-е обще­командное место. 

– Считаю, фестиваль стал настоящим подарком нам, спортсменам-ветеранам, своеобразной благодарностью за то, что мы в строю, пропагандируем спорт и ведём здоровый образ жизни, – говорит Ольга Набивач. – Этот турнир по накалу борьбы мог сравниться разве что с олимпий­скими играми.

И она знает, что говорит. Захватывающие сражения сочинской олимпиады прошли, что называется у неё на глазах – уже 12 лет, как  они семьёй переехали из Туапсе в этот курортный город. И даже более того: будучи инженером-механиком в АО «РЖД-строй», она принимала участие в возведении олимпийских объектов. 

– На том месте, где сейчас располагаются великолепные стадионы и спортивные комплексы, были непроходимые болота, – вспоминает она. – И нужно было их сначала осушить, а затем  засыпать щебнем. Мне по долгу службы приходилось координировать работу водителей КамАЗов-самосвалов, которые перевозили строительные грузы. Машины у нас работали из многих филиалов треста – из Самары, Воронежа и других городов. 

И то, что уникальные по своей сложности олимпийские объекты были сданы в срок, стало для участников строительства своеобразным рекордом.

Олимпийские турниры остались в прошлом, но спортивный дух не покидает Сочи и её жителей  до сих пор.

– Около дома, где мы живём, есть хорошие спортивные площадки для футболистов, баскетболистов,  тренажёры, – рассказывает Ольга Набивач. – Так что заниматься физкультурой легко и приятно. И я с удовольствием по вечерам выхожу на пробежку. Регулярно посещаю бассейн.

Спорт, как и железная дорога, в семье Набивач – дело семейное. У Ольги Николаевны немало спортивных трофеев, которые она бережно хранит со школьной скамьи. Грамоты, медали и кубки за победы в баскетболе и шахматах занимают почётное место рядом с трудовыми наградами семьи. 

А вместе с мужем Сергеем они постоянные участники соревнований на Кубок России и турниров по плаванию среди ветеранов, которые проходят два раза в год – в апреле и ноябре. Сергей Набивач так же, как и его супруга, приехав на станцию Туапсе по распределению после института, 23 года отдал работе в тоннельно-мостовом отряде, а потом занимался проектной работой. 

Увлечение дедушки и бабушки плаванием разделяет и 11-летний внук – Сергей, сын дочери Евгении. А железнодорожную династию продолжил сын четы Набивач Виталий – окончив Ростовский государственный университет путей сообщения, он продолжает обучение в аспирантуре. 

– Физическая активность  – секрет хорошего самочувствия в любом возрасте, и это усвоили все в нашей семье, – говорит Ольга Набивач. – Спорт учит целеустремлённости и упорству. А ещё в жизни важно строить крепкий тыл, беречь друг друга и быть позитивными. 

ТЕГИ: Серебряная осень | МЖД | Берёзовая роща | фестиваль спорта | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»