Амплуа – атакующий защитник

"Восточно-Сибирский путь", 13 марта 2018 года
Амплуа – атакующий защитник

Игрок сборной РЖД по баскетболу, которая выиграла в 2015-м чемпионат мира среди железнодорожников, мечтает о новом золоте высокой пробы.

«В миру» Виталий Гороховский – начальник  сектора выпрямительных установок и электронного оборудования отдела главного технолога Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода. А в свободное время его можно увидеть в спортклубе «Байкал», где он на общественных началах помогает главному тренеру Республики Бурятия по баскетболу Андрею Оканину воспитывать подрастающую смену.

– Как складывается ваша спортивная карьера после победного чемпионата в бельгийском Намюре?
– Внешне – никаких изменений. В течение шести последних лет играю за сборную Улан-Удэнского ЛВРЗ. За те три года, которые прошли после мирового первенства, выезжал со сборной Восточно-Сибирской дороги на соревнования в Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань. 

Ближайшая цель – достойное выступление команды Улан-Удэнского региона в предстоящем турнире ВСЖД по стритболу в Иркутске.

– Стритбол и у вас на заводе прибавляет в популярности…
– На заводе уважают баскетбол во всех его версиях. А вообще меня можно считать удачливым в том плане, что такое отношение к игре было везде, где я учился и работал. И в Улан-Удэнском колледже железнодорожного транспорта, и в Иркутском государственном университете путей сообщения, и вот теперь – на ЛВРЗ. В колледже, например, у нас был замечательный спортзал, и среди среднеобразовательных учреждений мы всегда были чемпионами. А в ИрГУПСе условия для занятий баскетболом создали просто отличные: и спортивный зал, и тренажёрный, бассейн были в нашем распоряжении. И никаких проблем с экипировкой. Мячи и форма предоставлялись без разговоров. Ежегодно мы выезжали на соревнования по баскетболу среди транспортных вузов. Всё-таки отраслевая принадлежность учебных заведений и их сотрудничество с РФСО «Локомотив» сказывалась – и, думаю, сказывается по сей день. 

– А как вам удалось попасть в сборную Российских железных дорог? И не просто попасть, а сыграть там в привычном амплуа атакующего защитника?
– Приглашение я получил от руководителей РФСО «Локомотив»: видимо, им понравилась моя игра в составе сборной ВСЖД по уличному баскетболу на летней спартакиаде в Нижнем Новгороде в 2014-м.

Вместе со мной на чемпионат мира тогда получил путёвку электромеханик Иркутской дирекции связи Роман Селивёрстов. На подготовку к играм нам отвели одну неделю. Тренировочные сборы прошли в Краснодаре. И надо сказать, что отведённого времени нам хватило, чтобы уже «на мире» в Бельгии выглядеть как сыгранная и сплочённая команда.

– Мечтаете повторить успех?
– Именно так. Использую все возможности, чтобы улучшать свою игру во всех компонентах: ведении мяча, пасе, броске и так далее. Но путь на чемпионат мира начинается на дорожном уровне. Право на место в составе сборной надо доказывать в каждой игре.

ТЕГИ: сборная РФСО Локомотив | Виталий Гороховский | баскетбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»