Зафиксировать результат

"Восточно-Сибирский путь", 16 января 2018 года
Зафиксировать результат

Для спортсменов-железнодорожников ВСЖД  ушедший в историю 2017 год оказался успешнее предыдущих, подарил много заслуженных наград и неожиданных побед. Успехами прошлого сезона и ожиданиями от предстоящих турниров поделился руководитель ОП РФСО «Локомотив» Пётр Кондратьев.

– Пётр Алексеевич, комментируя итоги спортивных соревнований сетевого уровня, вы нередко говорите о потенциале наших команд. Удалось ли в этом году оправдать надежды и достойно представить Восточно-Сибирскую дорогу наряду с другими трудовыми коллективами РЖД?
– По результатам соревнований в 2016-м ВСЖД была на десятом месте из 16 дорог по медальному зачёту и седьмой – по общему результату. А в минувшем году нам удалось уверенно шагнуть вперёд. Во многих видах программы мы сократили отставание от лидеров, а где-то даже взошли на пьедестал почёта, стали чемпионами. Официальные итоги ещё не подведены, но уже сейчас можно сказать, что в медальном зачёте мы четвёртые, а по количеству занятых мест претендуем на попадание в тройку лидеров!

Главной нашей победой является второе место на Спартакиаде работников железнодорожного транспорта. Всего четыре очка мы уступили сборной Западно-Сибирской дороги. При этом наши главные конкуренты, не взяв ни одного «золота», выиграли за счёт стабильно высоких показателей во всех видах программы, а наши ребята привезли главные кубки первенств по гиревому спорту и стритболу, а также «серебро» турнира по настольному теннису.

– Какими ещё событиями запомнился вам прошлый год?
– Сразу на память приходит ноябрьская победа в составе сборной ОАО «РЖД» сотрудника  нашей дороги Николая Кривоноса в Париже, на Первом европейском корпоративном чемпионате по шахматам. Он состязался за первое место с представителями 33 известных мировых брендов и заслуженно стал чемпионом. 
Успешным для нас стал сетевой чемпионат по лыжным гонкам. Команде ВСЖД в медальном зачёте удалось переместиться с седьмой строчки на четвёртую, также ребята завоевали «бронзу» в эстафете. По результатам соревнований старший электромеханик «Трансэнерго» Артём Абносов и сотрудник Дирекции социальной сферы Виталий Чернов вошли в сборную ОАО «РЖД» для выступления на чемпионате мира среди железнодорожников.

Похожая ситуация с Кубком президента РЖД по мужскому волейболу, где нашей команде удалось пробиться с седьмой строчки на третью, обыграв в борьбе за «бронзу» сборную Забайкальской дороги.

Неожиданностью стали призовые места на чемпионатах по пляжным видам спорта. Мужские команды по волейболу и футболу, которые ранее оказывались за пределами десятки, в 2017 году заняли вторую и четвертую строчку таблицы. Я связываю это с появлением на производстве энтузиастов, таких как капитан команды ДПМ по футболу Андрей Кузнецов. В своих трудовых коллективах они собирают единомышленников и стабильно тренируются, принимают участие в различных первенствах. Нам это позволяет составлять сборную ВСЖД из более широкого круга спортсменов.

Ещё одним, не менее важным, успехом является победа в детской спартакиаде. В общем зачёте мы обошли Северную и Московскую дороги. Оставлен позади и главный фаворит соревнований – команда Западно-Сибирской магистрали. В общем зачёте подрастающее поколение ВСЖД набрало 35 очков, уверенно завоевав «золото» в стритболе среди юношей, «бронзу» в лёгкой атлетике, а также оказавшись в середине таблицы по плаванию, мини-футболу, настольному теннису и стритболу среди девочек.

– С чем связан успех юных спортсменов?  
– Это результат активного поиска молодых талантов. Ежегодно проводятся детские спартакиады, где может выступить любой ребенок из семьи железнодорожников в возрасте от 11 до 13 лет. Сильнейшие ребята представляют дорогу на сетевых турнирах. 

Практика показывает, что на 50 и более процентов состав сборной укомплектовывается ребятами с линии. Я уверен, что среди детей наших сотрудников много талантливых спортсменов, которые ещё не знают о возможности попробовать свои силы и поехать на замечательный детский спортивный праздник в Сочи. В планах на этот год – сделать отбор детей на ВСЖД ещё более массовым.  

– Раз уж заговорили о планах, поделитесь, какие ожидания от предстоящих в 2018 году спортивных мероприятий?
– Нас ждёт большая работа по проведению дорожных соревнований, таких как «Спорт поколений», профсоюзные турниры и спартакиады, соревнования для руководящего состава. Иногда поступает такое количество заявок, что своими силами мы просто не справляемся. Спасают энтузиасты на производстве, проф-союзные активисты. 

Большие планы и относительно корпоративных чемпионатов. Задача этого года – зафиксировать взятый в 2017-м результат, а по некоторым видам улучшить показатели, выбиться в лидеры. 

По моим наблюдениям сейчас на дороге, в том числе и в спортивной среде, происходит омоложение коллектива. Ещё пару лет назад многие сборные были возрастными, на соревнованиях выступало много 40-летних спортсменов. Сейчас приходят молодые ребята, недавно окончившие вузы, начинают вливаться в спортивную жизнь 30-летние. С такой сменой мы можем рассчитывать на хорошие результаты.

Продолжится работа на международном уровне. В этом году в Монголии состоится уже X Спартакиада руководящего состава ВСЖД и Улан-Баторской дороги. Это хорошая, добрая традиция. Ежегодные соревнования укрепляют командный дух и помогают поддерживать хорошие отношения с монгольскими коллегами.  
Я, пожалуй, не ошибусь, если скажу, что у нас один из самых спортивных руководящих составов дороги на сети. Думаю, что такой подход к здоровому образу жизни играет немалую роль и в карьерном росте. Недаром выходец с ВСЖД нынешний начальник Забайкальской дороги Александр Скачков решил продолжить традиции международных спортивных встреч, но уже со своими ближайшими соседями – железнодорожниками из Китая.

Я очень надеюсь, что не за горами тот день, когда мы сможем объединить наши усилия и устроить четырёхсторонний спортивный праздник для команд руководителей ВСЖД, ЗабЖД, железных дорог Монголии и Китая.

ТЕГИ: В-СИБ | спорт | РФСО Локомотив | Петр Кондратьев |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»