Диана Самигуллина: «Играть в быстрые шахматы женщинам намного сложнее».

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 22 ноября 2017 года
Елена Колпакова
Диана Самигуллина: «Играть в быстрые шахматы женщинам намного сложнее».

Российская студентка стала единственной представительницей прекрасного пола на благотворительном шахматном турнире в Париже.
 
- Диана, так получилось, что вы были единственной девушкой на турнире. Каково это?
- На самом деле, так происходит практически всегда. Очень мало девушек и женщин участвуют в соревнованиях. Хотя мне играть с мужчинами нравится даже больше – это интереснее и сложнее. И опыта так получаешь больше. Считаю, что я сыграла в Париже хорошо.
 
- У вас уже был опыт выступления на международных турнирах?
-  Конечно. Я участвовала на юниорских международных турнирах, выступала на женском чемпионате Европы. Но так, чтобы играть на международной арене среди мужчин – такое в моей карьере впервые.
 
- Кто-то из соперников больше всего запомнился?
- Запомнилась партия с Матвеем Щербиным, она была очень тяжелой. Мы самыми последними заканчивали раунд, играли уже на секундах. Но я ошиблась и проиграла.
 
- Будете ли проводить какую-то работу над ошибками?
- Конечно, вернусь домой и спокойно разберу партии. У нас есть специальная программа ChessBase, в которой мы анализируем партии.
 
- Есть ли разница играть с российскими игроками или с иностранными?
- Нет, абсолютно никакой. Зато есть большая разница играть с мужчинами или женщинами. Женщины – более непредсказуемые. Например, в сложной ситуации женщина может запаниковать – у меня такое часто случается – и сделать непонятные ходы, как будто затмение находит, и чаще всего, проигрывает. А мужчины обычно играют четко и спокойно. В быстрые шахматы и блиц, по моему мнению, женщины играют намного хуже, чем в классику, потому что мы не можем так быстро спокойно думать.
 
- А как тогда вы боритесь с этими женскими «слабостями»?
- У меня бывают такие затмения, когда думаю, что уже выиграла, а потом пелена глаза застилает, и какую-то ерунду делаю. Но это проходит с опытом и возрастом. Если в детстве у меня такое часто происходило, то сейчас я намного лучше себя контролирую и держу себя в руках.
 
 - Как бы вы оценили свое выступление?
- Я очень довольна! Считаю, что шесть очков из девяти на турнире с таким хорошим составом участников – отличный результат. Может быть, я даже прыгнула немного выше головы.

ТЕГИ: шахматы | мсжд | париж | 2017 | благотворительность |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»