Железнодорожный праздник хоккея в Саратове

Спорт-экспресс, 21 ноября 2017 года
Егор Еремин
Железнодорожный праздник хоккея в Саратове

С 15 по 19 ноября в Саратове проходил IV Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой. Матчи весьма популярного среди железнодорожников турнира не раз собирали аншлаги на трибунах местного дворца. А по накалу страстей, пожалуй, даже превосходили игры КХЛ.Наблюдая за очередным Кубком РОСПРОФЖЕЛ, который прошел при поддержке РФСО «Локомотив», компании ОАО «РЖД» и конкретно Приволжской железной дороги, познаешь всю прелесть любительского хоккея.

На турнир, проходящий под эгидой профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, в этом году приехало девять команд. И ни одна из них не уступила в одну калитку. А сколько страстей выплеснулось на льду за короткий трехдневный турнир!

НА ПОКЕРЫ НЕ СКУПИЛИСЬ

Тут были и невероятные камбэки, когда команда Московской железной дороги отыгралась в третьем периоде, отквитав у соперников четыре шайбы.

И два покера в полуфиналах в исполнении лидера команды Юго-Восточной магистрали Дмитрия Волощенко и лучшего бомбардира Московского метрополитена Антона Кувизенкова.

А в поединке за третье место, в котором сборная МЖД билась с хозяевами турнира – командой Приволжской железной дороги, – адреналин и вовсе зашкалил. В конце матча после двух мощных силовых приемов со стороны москвичей на площадке вспыхнула массовая потасовка. Судьи в этом матче выписали 242 минуты штрафа! И это еще раз подтвердило, что борьба за медали любого достоинства на Кубке РОСПРОФЖЕЛ была далеко не шуточная и что на льду бились настоящие мужики.

Кстати, наблюдать за этой борьбой могли не только саратовцы, которые заполнили трибуны с барабанами, вувузелами и плакатами в поддержку местной команды. Но и болельщики из других городов, поскольку со всех поединков велась качественная прямая трансляция.

В итоге все закончилось торжественной церемонией награждения. А сам кубок уехал из Саратова «на метро»! Второй год подряд победителем этого турнира стала команда Московского метрополитена, обыгравшая в финале сборную Юго-Восточной магистрали. На третьем месте – МЖД.

– Мы очень рады победе. Долго к ней готовились. Знали, что соперники будут очень серьезные, – не скрывал радости капитан метрополитеновцев Максим Платонов, отметившийся в финале хет-триком. – Но тем не менее собрались и сделали невозможное! Все участники были достойные. И я горжусь своей командой. Ведь многие играли с травмами, на уколах… И все же судьба распорядилась, что победа будет наша. Спасибо Господу Богу! Наверное, он нам помог.

«ТУРНИР УДАЛСЯ КАК НИКОГДА»

В нынешнем Кубке РОСПРОФЖЕЛ появилась еще одна очень важная изюминка – турнир детских команд. Отчасти это связано с тем, что профессиональная саратовская команда, в которой начинали свою карьеру такие легенды нашего хоккея, как олимпийские чемпионы Борис Михайлов и Владимир Мышкин, сейчас переживает не лучшие времена. Ослаб интерес и к местной спортивной школе, многие воспитанники которой становились чемпионами страны.

Железнодорожники решили помочь саратовским мальчишкам! И одновременно со взрослым турниром провели еще и детское соревнование, пригласив потягаться с местным «Кристаллом» сверстников из Ярославля и Нижнего Новгорода. Победителем в нем стало «Торпедо».

– На этом соревновании выиграла в первую очередь компания ОАО «РЖД», – говорит начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. – Потому что все, кто сегодня выходил на лед, – это наши работники. А еще в рамках Кубка РОСПРОФЖЕЛ впервые прошел детский хоккейный турнир. Тоже очень здорово. До нас Кубок дважды проходил в Ярославле – хоккейной столице РЖД. Затем в Сочи – на олимпийских объектах. И вот теперь приехал в Саратов. Мы доказали этим турниром, что саратовский хоккей живет! И в городе его очень любят.

Полные трибуны на матчах наглядно показали, что Кубок РОСПРОФЖЕЛ стал весьма популярным соревнованием среди железнодорожников.

– Турнир удался как никогда, – подчеркнул председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров. – Организация его была просто прекрасная. Спасибо руководству Приволжской железной дороги, РФСО «Локомотив» и губернатору области за прекрасные условия. Для Саратова это был настоящий праздник хоккея.

– Что ждет его в будущем?
– Число желающих принять участие в Кубке РОСПРОФЖЕЛ постоянно увеличивается. Возможно, будут какие-то отборочные этапы в регионах. А к нам приедут уже лучшие. Думаю, восемь команд – это оптимально, чтобы вписаться в два-три дня. Потому что заявок очень много уже и на следующий год.

ТЕГИ: Кубок РОСПРОФЖЕЛ | 2017 | хоккей | Московский метрополитен | Метро |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»