«Локомотив» прибыл в «Олимпийскую страну»

Спорт-экспресс, 28 апреля 2017 года
Евгений Белоусов
«Локомотив» прибыл в «Олимпийскую страну»

В среду Олимпийский комитет России и Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» договорились о сотрудничестве в рамках программы содействия массовому спортуБолее 80 лет в железнодорожном обществе готовили для страны олимпийских чемпионов. Звездная пара фигуристов Людмила Белоусова и Олег Протопопов, биатлонист Виктор Маматов, тяжелоатлет Борис Селицкий, лыжница Юлия Чепалова – все они готовились к своим победам практически под стук колес. За годы «Локомотив» не растерял широкую базу для развития профессионального и массового спорта и стал крупнейшим спортивным обществом в стране.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ – ПЕРВЫЕ

Успехи футбольного и хоккейного клубов продвигают бренд РЖД в информационном пространстве. Российский холдинг через свое спортивное общество активно привлекает своих сотрудников к занятию физической культурой, проводя корпоративные турниры по различным видам спорта. В этом году количество членов РФСО перевалило за 20 тысяч человек и включает 16 обособленных подразделений и 47 региональных организаций. Турниры «Локобол», «Локоволей», «Локобаскет» с каждым сезоном собирают все больше участников. Каждый финал детского футбольного турнира посещает его самый известный тренер-воспитанник Леонид Слуцкий.

Неудивительно, что именно железнодорожники стали первым участником «Олимпийской страны». Соглашение до 2018 года с возможностью пролонгации подписали в среду президент ОКР Александр Жуков и председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. Главы организаций договорились сообща развивать массовый спорт и популяризировать активный образ жизни, проводить совместные мероприятия и информационные кампании по привлечению населения в физкультуру и спорт.

– Наше сотрудничество будет плодотворным и насыщенным, – отметил президент комитета Александр Жуков. – Важно, что «Локомотив» сохранил такую серьезную, обширную программу по проведению массовых спортивных соревнований. В свое время я имел отношение к железной дороге и знаю, как там относятся к делу и привлекают к соревнованиям десятки тысяч железнодорожников и их детей. Рады, что «Локомотив» первым из спортивных обществ подключается к «Олимпийской стране», которую реализуем вместе со многими спортивными федерациями.

РИТМ «ЛОКОМОТИВА»

«Олимпийская страна» в рамках программы МОК «Спорт для всех» направлена на создание условий для занятия физкультурой и массовым спортом, ведение здорового образа жизни людей независимо их от возраста и социального статуса. Первым этапом стала поддержка некоммерческих спортивных клубов, ведь чаще именно школьные или студенческие секции острее всего нуждаются в новом инвентаре, экипировке или помещении для занятия любимым спортом. В рамках программы любой может получить необходимое от организаторов – ОКР, спортивных федераций и региональных олимпийских советов – на конкурсной основе. За пару лет более 20 тысяч единиц спортивного оборудования передали в более 500 клубов по всей стране.

– Мы заняты «Олимпийской страной» каждый день, – заявил председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. – Наше общество готово взять на себя эту нагрузку и вести этот состав вперед. У нас появился целый ряд направлений для предметного развития. В условиях жесткой финансовой дисциплины мы поделим с ОКР расходы по проведению некоторых наших соревнований. Пул прессы комитета будет освещать наши мероприятия. Благодаря этому сотрудничеству мы также хотим чаще видеть наших олимпийцев в качестве гостей. Встреча с ними запомнится любому человеку и ребенку надолго и стимулирует к занятию спортом.

ПОДДЕРЖКА ОТ ОКР

Болельщики уже встречались с кумирами во время общероссийских мероприятий «Всероссийский олимпийский день» и «День зимних видов спорта». Участниками последнего в Москве стали олимпийские чемпионы Алексей Воевода и Светлана Бажанова. Следующие мероприятия намечены уже на это лето.

– Вполне реальную поддержку от ОКР ожидаем уже на предстоящей летней Спартакиаде работников железнодорожного транспорта, которая пройдет на объектах Универсиады в Кисловодске. Там вы увидите, что такое «Локомотив» в «Олимпийской стране», – пообещал Вдовин.

Разумеется, железнодорожники настроены охватить огромную аудиторию. Но в Олимпийском комитете рассчитывают, что пример «Локомотива» заставит действовать и другие крупные спортивные организации нашей страны.

– Надеемся вовлечь в проект и другие общества, – сообщил Жуков. – Не только «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА, но и профсоюзные, в том числе «Спартак», отпраздновавший не так давно 82-годовщину со дня основания.

Что касается истории «Локомотива», то о создании этого общества было объявлено в 1935 году на страницах газеты «Красный спорт». В сообщении говорилось, что на железнодорожном транспорте создается единое добровольное спортобщество железнодорожников. Вскоре был утвержден устав новой организации, а приказом Наркомата путей сообщения 12 января 1936 года было объявлено днем рождения спортобщества «Локомотив», которое после Великой Отечественной войны получило всесоюзный статус. С 1957 года «Локомотив» является членом Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ). В нынешнем виде РФСО «Локомотив» существует с 23 апреля 1992 года.

ТЕГИ: РФСО Локомотив | Олимпийский комитет | 2017 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  2014  Илья Вдовин  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Мывместе  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»