Кубок президента РЖД остался в Сибири

Спорт-экспресс, 18 апреля 2017 года
Дмитрий Сомов
Кубок президента РЖД остался в Сибири

B Новосибирске завершился 21-й Кубок президента ОАО «РЖД», победителем которого стала Западно-Сибирская железная дорога.16 команд со всей России – от Дальневосточной железной дороги до Калининградской – съехались в Новосибирск, чтобы выявить сильнейшего. Местом проведения турнира стала современная арена «Север», на которой проводились матчи российской Суперлиги и европейской Лиги чемпионов.

Отдельно стоит отметить новый главный трофей соревнований – внушительный четырехкилограммовый Кубок, сделанный из особого камня под названием змеевик. Этот уральский минерал обладает специфическим «змеиным» оттенком и отличается от изумруда и нефрита приглушенным оливковым цветом. Уральские горняки в старину верили, что сказочный «огненный змей» охраняет золото рудников, но раз в году сбрасывает старую шкуру, которая впоследствии превращается в золотисто-зеленый камень.

По формуле турнира команды, занявшие первые места в квалификации, получали право биться в медальном раунде, с которого в борьбу вступали четыре лучших сборных прошлого года – Западно-Сибирская, Свердловская, Забайкальская и Московская магистрали. Таким образом, главные фавориты начали играть на день позже остальных, но имели дело с уже сыгравшимися, набравшими ход и кураж амбициозными соперниками.

С первых же матчей на площадках развернулась нешуточная борьба. Особый интерес болельщиков представляла обновленная команда Красноярской дороги, которая является одной из самых титулованных сборных. В прошлом году красноярцы выступили не слишком удачно, и на нынешнем Кубке президента ОАО «РЖД» были вынуждены пробиваться в медальный раунд через квалификацию. В первом матче с командой Горьковской железной дороги Красноярск не испытал особых трудностей, выиграв в двух партиях.

А вот во втором матче с Октябрьской магистралью красноярцы получили настоящую проверку на прочность. После двух партий на табло было зафиксировано равенство, и судьба встречи решалась в волнующем третьем сете, который получился очень упорным и закончился в пользу сибиряков – 15:13.

Настоящим открытием первого дня стала команда из Калининграда. Сборная, представляющая самую маленькую железную дорогу, постоянно улучшает свои результаты и на этот раз смогла пробиться в восьмерку сильнейших.

– Для нас это успех. Считаю, что нам помогает грамотный тренировочный процесс. Мы ничего не боялись, спокойно готовились. Самый тяжелый момент для нас на турнире – это перелет, все-таки пять часов разницы между Новосибирском и Калининградом, – сказал капитан Калининградской команды Андрей Бражинскас.

Кроме Красноярской и Калининградской дорог в верхнюю «пульку» пробились команды Восточно-Сибирской и Юго-Восточной магистралей.

– Играйте в волейбол, любите его, и главное – обходитесь без травм. Пусть победит сильнейший, – так напутствовал участников турнира на торжественной церемонии открытия диагональный новосибирского ВК «Локомотив» Николай Павлов.

Завершил первый игровой день «Матч звезд» Кубка президента ОАО «РЖД», – который стал новшеством турнира.

Интрига, закрученная в первый день в матчах квалификационных групп, получила свое продолжение и во второй, а главным сюрпризом соревнований вновь стала команда Калининградской железной дороги. Скромная сборная стартовала в финальном раунде с волевой победы в трех партиях над Московской дорогой, которая на прошлогоднем турнире заняла четвертое место. Калининградцы имели хорошую возможность оформить путевку в полуфинал, но в матче с Восточно-Сибирской командой не удержали преимущество, полученное после победы в первой партии. А вот Москвичи, ставшие командой-сенсацией год назад, на этот раз не смогли выиграть ни одного матча в своей группе и прежнюю репутацию грозы авторитетов не подтвердили.

В итоге в полуфинал вышли сборные Западно– и Восточно-Сибирской магистралей, а также представители Свердловской и Забайкальской железных дорог.

В заключительный день хозяева турнира и действующие чемпионы команда Западно-Сибирской железной дороги с большим трудом смогла победить сборную из Забайкалья, а свердловчане обыграли Восточно-Сибирскую дорогу в двух партиях и четвертый год подряд вышли в финал. Однако в нем они уступили фаворитам в четырех сетах. Западно-Сибирская команда стала чемпионом в пятый раз. До этого ей покорялось золото соревнований в 2016, 2001, 1998 и 1997 годах.

Бронзовые награды от четвертого места отделили лишь четыре очка. Призовое место досталось Восточно-Сибирской команде, которая в прошлом году не попала в первую четверку. Главное открытие турнира сборная Калининградской дороги смогла порадовать своих болельщиков и выиграть пятое место у многократных чемпионов из Красноярска – это лучший результат в истории команды из Калининграда.

– Кубок президента ОАО «РЖД» по волейболу состоялся, и очень здорово, что такой турнир есть. Это был настоящий спортивный праздник. Я хочу поблагодарить руководителей, участников и, конечно, болельщиков с этим великолепным событием. Мы увидели жаркую борьбу и великолепный волейбол. На железной дороге любят этот спорт и в очередной раз продемонстрировали свое высокое мастерство, – подвел итоги турнира начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер.

ТЕГИ: Кубок президента по волейболу | волейбол | 2017 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»