В лидерах рабочего спорта

"Октябрьская магистраль", 20 января 2017 года
Наталья Александрова
В лидерах рабочего спорта


Наш разговор – об основных итогах ушедшего года и планах на будущее с Борисом Васильевым, руководителем петербургского подразделения РФСО «Локомотив».

– Борис Николаевич, какими событиями особенно запомнился прошедший год? 
– В 2016 году все мероприятия проходили под знаком 80-летия спортивного общества «Локомотив». В течение года команда ОЖД участвовала во всех отраслевых соревнованиях. На дороге провели практически все первенства, хотя и не настолько обширно, как в предыдущие годы. Все соревнования организуем на высоком уровне – в плане питания, условий проживания, качества спортивных объектов, чтобы работники дороги могли показать максимальные результаты. 

В прошлом году задел был положен уже на первых соревнованиях – лыжных гонках в Уфе, где мы завоевали много призовых мест и заняли второе общекомандное место. И в течение года наши спортсмены не раз добивались успеха. Команда Октябрьской стала бронзовым призёром на чемпионате РЖД по шахматам, который весной проводился в Петербурге, на летней Спартакиаде РЖД в Казани. В итоговом медальном зачёте в 2016 году мы заняли 4-е место по сети – хороший результат из 16 дорог. 

Октябрьская дорога была хозяйкой чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по шахматам. Международные соревнования не первый раз проводились в Петербурге – сюда с удовольствием едут работники стальных магистралей и нашей страны, и всего мира. Из ярких событий – турнир по хоккею с шайбой на призы Дорпрофжела, который впервые прошёл в городе Бологое. Этот турнир планируется сделать ежегодным, интерес к хоккею среди железнодорожников растёт. 

– Кто из работников добился особых успехов? 
– Во всех регионах есть успешные спортсмены, чемпионы и призёры соревнований. По всем видам спорта сохраняем основной костяк сборных команд. Чтобы их усилить, отбираем и новых молодых спортсменов. Хотелось бы ещё раз обратиться к руководителям предприятий с просьбой идти навстречу спортсменам, отпускать их на соревнования, которые являются частью производственного процесса. Участие в дорожных первенствах и занятые места учитываются в комплексной спартакиаде ОЖД среди железнодорожных узлов. По итогам 2016 года на первом месте – Мурманский узел, на втором – Бологовский, на третьем – Санкт-Петербург-Витебский. Это наши постоянные лидеры, 16 января они были торжественно награждены кубками. 

– В этом году спортивная жизнь будет по-прежнему насыщенной? 
– Календарь спортивно-массовых мероприятий, который мы разрабатываем совместно с Дорпрофжелом, остаётся одним из лучших на сети. Он формируется, начиная с узловых соревнований и заканчивая отраслевыми. Количество мероприятий будет немного увеличено по сравнению с прошлым годом. Какие-то соревнования сохранят прежний формат, какие-то будут проводиться в более сжатом варианте. Будем стараться успешно выступить и на отраслевых соревнованиях. Потенциал есть, и руководство дороги позитивно относится к работе, связанной со спортом, поддерживает его. 

– Пропаганда здорового образа жизни даёт свои результаты? 
– Конечно. Всё больше людей приходит на наши соревнования, возрастает число работников, занимающихся в спортклубах и секциях. Негативную роль играет тот факт, что ответственных за спорт на узлах всё меньше – это может вести к угасанию спортивной жизни на местах. Сегодня здоровый образ жизни, занятия спортом пропагандирует и руководство компании, и правительство страны, призывающее к возрождению спортивных обществ. «Локомотив» является лидером в движении рабочего спорта. 2017-й определён правительством страны как год сдачи норм ГТО для всех желающих. В течение года будет проходить подготовка, а к концу начнётся сдача норм – надеемся, с получением значков. 

– Насколько эффективна система получения спортивных абонементов через вашу структуру? 
– Этот механизм, введённый в практику распоряжением руководства компании, уже отработан, система стала для работников привычной и удобной. При этом железнодорожники получают абонементы в полном объёме, согласно размеру компенсации, установленной дирекциями. 

– С детьми работа по-прежнему ведётся? 
– Летом в дорожных оздоровительных лагерях проводятся президентские старты – фактически это тестирование по программе ГТО в начале и конце смены, показывающее, насколько ребята выросли физически. В лагерях проводится и «Локобол ДОЛ» – различные игровые виды спорта с мячом. Отраслевая спартакиада среди детей в этом году пройдёт в Казани, на объектах Универсиады. Уже начата работа по формированию сборных команд. Железнодорожники, у которых есть дети 11-13 лет, серьёзно занимающиеся спортом, с высокими результатами, могут обращаться к нам по вопросу включения их в состав команд. 

– Поддерживаете старшее поколение спортсменов? 
– Мы проводим ежегодные встречи с нашими ветеранами, которые в прошлом выступали за «Локомотив», были призёрами и чемпионами Олимпийских игр, стояли у истоков многих видов спорта – например, художественной гимнастики. Они вспоминают, как строилась спортивная работа в прошлом, дают ценные советы. Ветеранская работа активно поддерживается в РФСО «Локомотив» в Москве. Сейчас есть идея создания музея, и без ветеранов, без их воспоминаний не обойтись: история спортивного общества писалась ими. 

ТЕГИ: ОКТ | Борис Васильев | РФСО Локомотив | 2017 | спорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»