В лидерах рабочего спорта

"Октябрьская магистраль", 20 января 2017 года
Наталья Александрова
В лидерах рабочего спорта


Наш разговор – об основных итогах ушедшего года и планах на будущее с Борисом Васильевым, руководителем петербургского подразделения РФСО «Локомотив».

– Борис Николаевич, какими событиями особенно запомнился прошедший год? 
– В 2016 году все мероприятия проходили под знаком 80-летия спортивного общества «Локомотив». В течение года команда ОЖД участвовала во всех отраслевых соревнованиях. На дороге провели практически все первенства, хотя и не настолько обширно, как в предыдущие годы. Все соревнования организуем на высоком уровне – в плане питания, условий проживания, качества спортивных объектов, чтобы работники дороги могли показать максимальные результаты. 

В прошлом году задел был положен уже на первых соревнованиях – лыжных гонках в Уфе, где мы завоевали много призовых мест и заняли второе общекомандное место. И в течение года наши спортсмены не раз добивались успеха. Команда Октябрьской стала бронзовым призёром на чемпионате РЖД по шахматам, который весной проводился в Петербурге, на летней Спартакиаде РЖД в Казани. В итоговом медальном зачёте в 2016 году мы заняли 4-е место по сети – хороший результат из 16 дорог. 

Октябрьская дорога была хозяйкой чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по шахматам. Международные соревнования не первый раз проводились в Петербурге – сюда с удовольствием едут работники стальных магистралей и нашей страны, и всего мира. Из ярких событий – турнир по хоккею с шайбой на призы Дорпрофжела, который впервые прошёл в городе Бологое. Этот турнир планируется сделать ежегодным, интерес к хоккею среди железнодорожников растёт. 

– Кто из работников добился особых успехов? 
– Во всех регионах есть успешные спортсмены, чемпионы и призёры соревнований. По всем видам спорта сохраняем основной костяк сборных команд. Чтобы их усилить, отбираем и новых молодых спортсменов. Хотелось бы ещё раз обратиться к руководителям предприятий с просьбой идти навстречу спортсменам, отпускать их на соревнования, которые являются частью производственного процесса. Участие в дорожных первенствах и занятые места учитываются в комплексной спартакиаде ОЖД среди железнодорожных узлов. По итогам 2016 года на первом месте – Мурманский узел, на втором – Бологовский, на третьем – Санкт-Петербург-Витебский. Это наши постоянные лидеры, 16 января они были торжественно награждены кубками. 

– В этом году спортивная жизнь будет по-прежнему насыщенной? 
– Календарь спортивно-массовых мероприятий, который мы разрабатываем совместно с Дорпрофжелом, остаётся одним из лучших на сети. Он формируется, начиная с узловых соревнований и заканчивая отраслевыми. Количество мероприятий будет немного увеличено по сравнению с прошлым годом. Какие-то соревнования сохранят прежний формат, какие-то будут проводиться в более сжатом варианте. Будем стараться успешно выступить и на отраслевых соревнованиях. Потенциал есть, и руководство дороги позитивно относится к работе, связанной со спортом, поддерживает его. 

– Пропаганда здорового образа жизни даёт свои результаты? 
– Конечно. Всё больше людей приходит на наши соревнования, возрастает число работников, занимающихся в спортклубах и секциях. Негативную роль играет тот факт, что ответственных за спорт на узлах всё меньше – это может вести к угасанию спортивной жизни на местах. Сегодня здоровый образ жизни, занятия спортом пропагандирует и руководство компании, и правительство страны, призывающее к возрождению спортивных обществ. «Локомотив» является лидером в движении рабочего спорта. 2017-й определён правительством страны как год сдачи норм ГТО для всех желающих. В течение года будет проходить подготовка, а к концу начнётся сдача норм – надеемся, с получением значков. 

– Насколько эффективна система получения спортивных абонементов через вашу структуру? 
– Этот механизм, введённый в практику распоряжением руководства компании, уже отработан, система стала для работников привычной и удобной. При этом железнодорожники получают абонементы в полном объёме, согласно размеру компенсации, установленной дирекциями. 

– С детьми работа по-прежнему ведётся? 
– Летом в дорожных оздоровительных лагерях проводятся президентские старты – фактически это тестирование по программе ГТО в начале и конце смены, показывающее, насколько ребята выросли физически. В лагерях проводится и «Локобол ДОЛ» – различные игровые виды спорта с мячом. Отраслевая спартакиада среди детей в этом году пройдёт в Казани, на объектах Универсиады. Уже начата работа по формированию сборных команд. Железнодорожники, у которых есть дети 11-13 лет, серьёзно занимающиеся спортом, с высокими результатами, могут обращаться к нам по вопросу включения их в состав команд. 

– Поддерживаете старшее поколение спортсменов? 
– Мы проводим ежегодные встречи с нашими ветеранами, которые в прошлом выступали за «Локомотив», были призёрами и чемпионами Олимпийских игр, стояли у истоков многих видов спорта – например, художественной гимнастики. Они вспоминают, как строилась спортивная работа в прошлом, дают ценные советы. Ветеранская работа активно поддерживается в РФСО «Локомотив» в Москве. Сейчас есть идея создания музея, и без ветеранов, без их воспоминаний не обойтись: история спортивного общества писалась ими. 

ТЕГИ: ОКТ | Борис Васильев | РФСО Локомотив | 2017 | спорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»