Остаёмся зимовать

Гудок, 07 декабря 2016 года
Надежда Гущина
Остаёмся зимовать

В понедельник закончился последний в этом году тур премьер-лигиПервая часть чемпионата России преподнесла немало сюрпризов.

Один из них, хотя и ожидаемый, болельщики получили от московского «Локомотива»: в последних играх он разгромил «Томь» со счётом 6:1 и уверенно переиграл крепкий и неуступчивый «Терек» – 2:0. «Локо» порадовал не столько результатом, сколько качественной игрой. Теперь от зоны еврокубков команду отделяют шесть очков – расстояние вполне преодолимое. 

Первым шагом к возвращению традиции побеждать стало приглашение в «Локо» Юрия Сёмина – человека, с которым связаны почти все прежние успехи железнодорожников: в 2002, 2004 годах «Локо» становился чемпионом страны, многократно – обладателем Кубка России, успешно выступал в европейских турнирах. Однако после возвращения Сёмину на усиление команды было мало времени, поэтому на некоторых позициях не удалось избежать проблем. Так, не хватает пока центрфорварда, способного грамотно завершить атаку. В сентябре «Локомотиву» пришлось очень тяжело, и в ряде матчей команда недобрала очков. Правда, после возвращения оправившегося после травмы Маркеса Майкона, а также Мануэла Фернандеша, которого прежний наставник Игорь Черевченко лишь в редких случаях выпускал на поле, игра пошла на лад. Именно Майкон стал автором победного мяча в дерби с ЦСКА. В дальнейшем Маркес редко уходил с поля без забитого мяча. Фернандеш, в свою очередь, не только огорчал соперников, но и регулярно отдавал голевые передачи. «Юрий Павлович – молодец, – сказал «Гудку» наш постоянный эксперт, чемпион СССР в составе «Спартака» Валерий Рейнгольд. – За несколько месяцев Сёмин сумел построить многое. Да, работа эта, образно говоря, не на ровном газоне, а на поле с кочками. Однако трудности и он, и его подопечные преодолевают достойно. Надеюсь, что руководство клуба и впредь будет доверять Сёмину, который, думаю, сумеет завершить чемпионат на подступах к пьедесталу». 

Согласен с Рейнгольдом и другой наш эксперт, экс-защитник «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников. 

– Действительно, «Локо» – это команда первой пятёрки, – сказал «Гудку» Сенников. – В некоторых встречах железнодорожникам просто не везло, но сейчас же всё наладилось. Уверенные победы над «Томью» и «Тереком» позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. «Локомотиву» реально побороться за выход в Лигу Европы. Сейчас команде нужно усилиться креативным полузащитником и скоростным форвардом. 

Пожалуй, главным сюрпризом первой части чемпионата стало возвращение на лидерские позиции московского «Спартака». Красно-белые, последнему чемпионству которых ровно 15 лет, после долгих мытарств в поисках утерянного стиля наконец нашли себя. Со старта чемпионата они ни разу не покидали первую строчку турнирной таблицы и долгое время возглавляли список самых надёжных в обороне команд. Обрести себя спартаковцам помог итальянский специалист Массимо Каррера. 

– На мой взгляд, в первом круге «Спартак» показывал самую зрелищную игру среди участников премьер-лиги, – сказал Дмитрий Сенников, – команда сбалансированно выглядит во всех линиях. 

Игру «Спартака» похвалил, хотя и с оговорками, всегда критически настроенный Валерий Рейнгольд, много лет отыгравший в составе красно-белых. 
– Удивляюсь, какого большого прогресса спартаковцы достигли по сравнению с прошлым чемпионатом, – сказал Рейнгольд. – За первую часть сезона «Спартаку» ставлю пять с минусом. Шансы на чемпионство оцениваю осторожно: 50 на 50. 

Приятной неожиданностью для многих стало и выступление крепких середняков «Амкара» и «Терека», которые наступают на пятки лидерам. Неплохо выглядит и дебютант Лиги чемпионов «Ростов». А недавняя победа над грандом европейского футбола немецкой «Баварией» говорит о большом потенциале, который ростовчане смогут реализовать в весенней части сезона. 

Сюрпризом со знаком минус стали неудачи действующего чемпиона ЦСКА. Третье место по итогам 17 туров провалом, конечно, не назовёшь, но в ряде матчей армейцы очков недосчитались. Сказались и ситуация с дисквалификацией ключевого игрока Романа Ерёменко, и травмы Алана Дзагоева. К тому же многолетним столпам обороны армейцев братьям Березуцким и Сергею Игнашевичу уже не хватает активности. Поговаривают также, что зимой у ЦСКА будет новый тренер, а Леонид Слуцкий может отправиться работать за границу. 

По мнению Дмитрия Сенникова, армейскому клубу сейчас лучше избегать резких движений. «Я не вижу причин для паники. Да, был провал, но в последних матчах команда подтянулась, – говорит Сенников. – ЦСКА – самый стабильный клуб страны. И не думаю, что тут нужны какие-то перестроения. Если взяться что-то менять, можно только ухудшить ситуацию. Надо просто подождать». 

Ещё один фаворит чемпионата – «Зенит» – сегодня занимает вторую строчку. Команда выступает без провалов, но и взлётов у питерцев тоже не наблюдается. Особенно тяжело они играют на выезде. Так, из Грозного и Краснодара петербуржцам не удалось увезти ни одного очка. А гостевое поражение в 1/8 финала Кубка России от «Анжи» (4:0) и вовсе повергло всех в шок. 

– В «Зените» уже нет таких ярких звёзд, как Халк. Не играют травмированные Игорь Смольников и Олег Шатов. Заменить их тяжело. И такие трудности только на руку соперникам, – считает Валерий Рейнгольд. 

– Возможно, команда и не очень стабильна, но там достаточно креативных футболистов, показывающих зрелищную игру, – не согласился Сенников. – Если в прошлом сезоне петербуржцам не удалось пробиться в Лигу чемпионов, то в этом, думаю, путёвку туда завоюют. 

Что ж, впереди – длительный зимний перерыв, который российские клубы используют для усиления составов. Так что весной нас ждёт интересный футбол, яркая борьба за медали. И сюрпризы наверняка ещё будут. 

ТЕГИ: ФК Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»