Стучат колёса – стучат мячи

Гудок, 24 марта 2016 года
Надежда Гущина
Стучат колёса – стучат мячи

Работу машиниста грузового поезда на Северной магистрали Илья Субботин совмещает с успешным выступлением за волейбольную команду своей дороги. Однако и этого ему показалось мало. С машинистом, спортсменом и, как оказалось, классным тренером побеседовал «Гудок».

– Илья, можно ли сказать, что железная дорога и волейбол – две главные страсти в вашей жизни? 
– Да, это так… Всегда думаю о стуке колёс и стуке мяча. Стучат колёса – вижу перед собой мяч, прыгает мяч – вижу поезда. Совмещать одно и другое, конечно, сложно, но волейбол помогает развивать внимание, что очень важно в моей профессии. 

– Как всё это появилось в вашей жизни? 
– Страсть к железной дороге – семейное качество. У меня дед работал помощником машиниста. Когда я был ещё совсем маленьким, он мне много чего об этой профессии объяснил, и у меня появилась мечта стать машинистом. Семь лет назад она сбылась. Вообще на железной дороге работаю почти десять: первые три года был помощником машиниста. Ну а волейболом с малых лет занимался в секции. В студенческие времена выступал за одну из команд первой лиги в чемпионате России. Теперь играю в команде Северной дороги на позиции связующего. И неплохо получается: мы на нашей дороге первые. Правда, на Кубке президента ОАО «РЖД» занимаем пока место в середине турнирной таблицы. Но это означает, что есть к чему стремиться. Стараемся брать пример с одной из лучших российских команд – новосибирского «Локомотива». Я страстный поклонник этого клуба. 

– Ролью игрока вы, однако, не ограничились и стали тренером женской волейбольной команды... 
– Да, вместе с моим помощником по работе и другом Дмитрием Скамьиным несколько лет назад стали тренировать команду «Феникс». Раньше девушки выступали в студенческих соревнованиях, но учёба закончилась, а сохранить команду им очень хотелось. Тогда они и обратились к нам за помощью. Конечно, для нас это было определённым риском: всё-таки времени на тренерскую работу у нас почти не было, но мы всё равно взялись. 

– Альтруистов в наше время трудно отыскать... 
– Просто нам очень хотелось помочь команде. К тому же это какой-то новый опыт работы. Поэтому, даже когда не было времени участвовать в тренировках непосредственно, давали по телефону задания, а потом проверяли их выполнение. 

– Не расхолаживает девчат дистанционное управление? 
– Все они – хорошие волейболистки, к спорту относятся очень серьёзно. И взаимопонимание с ними установилось быстро. Это всё стереотипы, что мужчинам и женщинам в совместном труде общий язык найти трудно. Мой товарищ не то что общий язык с подопечными нашёл – он и жену среди них выбрал. У них уже ребёнок подрастает. 

– И какие были результаты у команды? 
– Выиграли Кубок Вологды, на чемпионате Вологодской области остановились в шаге от пьедестала почёта. 

– Результат впечатляет. 
– Да, «Феникс» мы тренировали полтора года, но потом из-за нехватки времени работу с командой пришлось оставить. Раньше мы были холостяками, но теперь у меня, как и у моего друга, появилась семья, и почти всё свободное время я уделяю домашним хлопотам. С «Фениксом» же сейчас трудится другой наставник. 

– Но душой вы наверняка всегда рядом? 
– Конечно, мы постоянно следим за выступлениями девушек. На прошедшем чемпионате Вологодской области наша дружина была первой. Приятно осознавать, что мы не посторонние для этой команды, что внесли частичку своего труда и сердца в этот успех. 

ТЕГИ: волейбол | Илья Субботин | СЕВ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»