Сквозь снег и ветер

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 19 марта 2016 года
Ольга Мамиконян
Сквозь снег и ветер

«Как поезда бегут по стальным параллелям, так и вам предстоит бежать по снежным рельсам!» - разносился эхом из динамиков над уфимским спорткомплексом «Биатлон» бодрый женский голос. 13 делегаций от каждого филиала ОАО РЖД, принимающие участие в Чемпионате работников железнодорожного транспорта РФ по лыжным гонкам, стояли на официальной церемонии открытия соревнований. Кто-то держал в руках табличку с названием, кому-то уже успели вручить национальное блюдо баурсак. Дул сильный ветер, всех засыпало снегом, до первого старта оставалось ещё минут двадцать. Хорошо, что соревнования не по биатлону. Как бы попадали в таких условиях по мишеням, было совершенно не понятно.

Первыми в стартовом створе появились женщины в возрастной группе от 35 лет. Главному фавориту чемпионата Марине Ларьковой после жеребьёвки накануне достался номер 1. Несмотря на снег и сложный подъём менее чем через 10 минут она уже пересекла финишную черту, оставив позади себя 3 километра трассы. Все остальные ориентировались на её время. У кого-то получилось более-менее приблизиться к Ларьковой, но опередить её не сумел никто. Пятый год подряд победу одерживает эта лыжница, представляющая Свердловскую железную дорогу.

Интересно, что если бы Ларькова соревновалась с девушками из возрастной категории до 35 лет, которые убегали на трассу следом, то и в этом зачёте она бы стала одной из лучших. Проиграла бы только победительнице этой группы Евгении Васильевой.

Спортсменка Западно-Сибирской железной дороги первенствовала на лыжне в 2013-м. Затем на два года уходила в декрет. Теперь муж Павел и дочь Василиса поддерживают Евгению, пока та бежит за очередной медалью. Оказалось, что за пропущенное время конкуренток у Васильевой не появилось. Ближайшая преследовательница отстала почти на 40 секунд.

К старту мужской гонки снег прекратился. Утрамбованная лыжня начала скользить и подтаивать. Мужчинам предстояло пробежать по ней 5 километров. В старшей группе долгое время лидировал Святослав Леонтьев из команды Куйбышевской железной дороги. Год назад он завоевал бронзовую медаль Чемпионата. Но одним из последних на старт в этой категории вышел прошлогодний победитель Эдуард Силантьев, представляющий Октябрьскую железную дорогу. На финише ему удалось опередить Леонтьева на 4 секунды и второй раз подряд стать чемпионом.

Интригующей получилась гонка и у мужчин в возрасте до 35 лет. Эту возрастную группу открыл Василий Веселов из команды Октябрьской железной дороги. Он с ходу задал темп, который затем смогли превзойти лишь два человека. Сначала это сделал Эдуард Фролов из команды сборной Красноярской магистрпли. Спортсмен, помимо хорошего выступления, сумел покорить зрителей ещё и своим костюмом – на его лыжной форме был изображён скелет. Но экстравагантный наряд не позволил ему пробежать дистанцию быстрее всех. Константин Кулагин финишировал и рухнул на снег. Когда он поднялся и посмотрел на табло, то увидел, что снова, как и год назад, стал чемпионом. Ещё одна золотая медаль в копилку Западно-Сибирской железной дороги.

ТЕГИ: лыжные гонки | чемпионат работников железнодорожного транспорта по лыжным гонкам 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»