На мировом уровне

"Транссиб", 21 сентября 2015 года
Александр Матвеев
На мировом уровне

Завершился Кубок президента ОАО «РЖД» по волейболу, который в этом году принимал Новосибирск. Участники и гости отметили высокий уровень организации турнира на Западно-Сибирской магистрали.

Главный корпоративный волейбольный турнир имеет богатую историю – в 19-й раз все 16 дорог собрали сборные своих лучших тружеников-волейболистов, чтобы побороться за Кубок.

– В следующем году нашему физкультурно-спортивному обществу исполнится 80 лет, – напомнил директор по спорту РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов. – В честь этой даты в сезоне 2015-2016 годов мы знакомим спортсменов-железнодорожников с нашими профессиональными командами. Спорткомплекс «Север», на площадках которого проходит нынешний Кубок президента, – домашняя арена волейбольного клуба «Локомотив». Здесь много лет выступают лучшие команды страны, проходят матчи Лиги чемпионов, и участники могут в эти два дня почувствовать себя сопричастными волейболу мирового уровня.

– Рады приветствовать вас на новосибирской земле. На нашей дороге очень любят спорт, и волейбол – один из самых любимых, – сказал на открытии соревнований заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Теслевич.

Как признался по итогам отборочного этапа главный судья турнира Виктор Коппель, за минувший год все команды подтянули свой спортивный уровень – встреч, в которых победитель известен заранее, становится все меньше:

– И все же наиболее сильны на сегодняшний день наши традиционные фавориты: Западно-Сибирская, Восточно-Сибирская, Свердловская и действующий обладатель Кубка – Красноярская магистрали.

Чутье не обмануло главного судью турнира: именно эти четыре команды в итоге распределяли между собой места на пьедестале, победив во всех матчах отборочного этапа.

Команда Западно-Сибирской магистрали настраивалась лишь на высшие награды в домашнем турнире. На это были все основания: сибирякам помогала не только своя земля, но и опытный играющий тренер, самый возрастной игрок турнира 57-летний Василий Ковальчук. Незадолго до Кубка президента Василий Дмитриевич вошел в тренерский состав железнодорожной сборной России, которая завоевала 2-е место на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу в Гомеле.

– Родные стены, конечно, помогают, но и налагают на нас дополнительную ответственность. Я стараюсь разговорить парней во время игр, чтобы хоть немного снять волнение, – рассказал Василий Ковальчук.

И вот настал второй день состязаний, поставивший точку в вопросе нынешней расстановки сил в корпоративном волейболе. Открывался он полуфиналами. В первом полуфинале жребий свел Свердловскую и Восточно-Сибирскую дороги – сильнее оказались представители первой. По-настоящему захватывающей оказалась вторая полуфинальная встреча. Западносибирские железнодорожники залихватски начали матч, одолев в первой партии действующих чемпионов с позорным для них счетом 25:14. Однако это не сломило, а лишь мобилизовало красноярцев, и на второй игровой отрезок они вышли с совершенно иным настроем. Как итог, победа во второй партии осталась за ними – 25:21. Не давая западносибирцам опомниться, гости с соседней дороги взяли с места в карьер и повели в дебюте решающей партии 8:0, оставив в итоге хозяевам шанс бороться лишь за «бронзу».

Таким образом, матч за 3-е место стал противостоянием востока и запада Сибири. Собранность, воля к победе и спортивная злость хозяев не оставила камня на камне от соперников в первом сете – 25:11. Прием, атака, блок – западносибирцы были сильнее своих визави практически во всех элементах игры. Однако второй сет не стал для них столь легкой прогулкой. Тренер команды Восточно-Сибирской магистрали нашел для своих подопечных нужные слова, и вплоть до середины второй партии именно они определяли сценарий игры, удерживая преимущество в несколько очков. Затем игра выровнялась, в концовке же хозяева поднажали и оказались чуть сильнее – 25:23. Бронзовые медали достались Западно-Сибирской дороге.

И наконец, финал. Как и обещали организаторы, антураж главной игры турнира был максимально приближен к уровню профессионального чемпионата. Игре предшествовала эффектная шоу-программа с участием группы чирлидеров и талисмана новосибирского «Локомотива» Лосяша, а появление волейболистов на площадке сопровождалось их фотоизображениями на большом цифровом табло. Но главное – финальный матч, в отличие от всех предыдущих, проводился до трех победных партий.

Встреча оказалась достойной финала. Отпустив соперника в начале первой партии, уральцы вскоре выровняли положение. Однако ближе к финалу сета красноярцы вновь перехватили инициативу. В итоге, 25:22, и 1:0 по партиям в пользу сибиряков. Во второй партии уральцы сделали практически невозможное: при катастрофических 3:10 они взялись исправлять ситуацию и довели разрыв в счете всего до одного очка. Паритет вернулся на площадку и сохранялся вплоть до 22:22 на табло. Но три подряд результативных атаки в исполнении сборной Красноярской магистрали – и 2:0 по партиям. В третьем сете при счете 8:8 силы будто покинули волейболистов Свердловской дороги, и красноярцы без труда довели партию, матч и весь Кубок президента-2015 до очередной, 11-й по счету своей победы.

– Нам, как действующим обладателям Кубка, пришлось непросто на нынешнем турнире, ведь все без исключения соперники настраивались на игру с нами, как на последний бой, – поделился впечатлениями главный тренер команды-триумфатора Евгений Подвербный. – Особенно тяжело далась даже не финальная игра, а полуфинал.

– Принимая эстафету проведения Кубка президента, мы осознавали, сколь высокая честь и доверие нам оказаны, – заявил начальник железной дороги Анатолий Регер. – Мы сделали все возможное, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне и чтобы атмосфера, которая царит в этом спорткомплексе на матчах нашей команды мастеров, передалась турниру.

– Этот турнир является главным смотром кандидатов в объединенную команду холдинга для выступления на международном уровне, – резюмировал начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Павел Бурцев. – Хочу сказать огромное спасибо руководителям Западно-Сибирской железной дороги, которые помогли организовать Кубок президента на очень высоком уровне, особенно его финальную часть.

ТЕГИ: Кубок президента ОАО "РЖД" 2015 | 2015 | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»