Белые ночи «Локомотива»

Советский Спорт, 30 июня 2015 года
Дмитрий Пономаренко
Белые ночи «Локомотива»

В конце июня в Санкт-Петербурге завершилась IV летняя Спартакиада работников железнодорожного транспорта. На протяжении пяти дней 16 команд из разных уголков России соревновались в шести популярных видах - бадминтоне, гиревом спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании и стритболе.

В разгар белых ночей первое место в общекомандном зачете заняла сборная Западно-Сибирской магистрали. На втором - Октябрьская ж/д. Прошлогодний чемпион – команда Свердловской железной дороги – оказалась только на третьем месте.

ГИРЕВОЙ СПОРТ. САМЫЕ ДРУЖНЫЕ СИЛАЧИ – В МОСКВЕ

Соревнования силачей - одни из самых зрелищных. В первый день спортсмены, разделенные на семь весовых категорий, мерялись мощью в рывке и толчке. Самые престижные соревнования среди супертяжей (свыше 95 кг) выиграл уралец Александр Сукманов.

Но главная битва развернулась на следующий день в эстафете, где гирю тягала поочередно команда из четырех человек. И здесь уже не было равных москвичам. Они победили и в общекомандном зачете.

СТРИТБОЛ. ПОД ВЗГЛЯДОМ ЛИХОДЕЯ

Совсем недавно, в мае российские баскетболисты стали чемпионами МССЖ в Бельгии. Как же обойтись без любимой игры на летней Спартакиаде? Железнодорожники сражались в стритбол (3 на 3).

Финальный поединок собрал VIP-гостей. Посмотреть матч пришел известный баскетболист Валерий Лиходей, ранее выступавший за «Локомотив-Кубань».

А на площадке рубились дальневосточники с сибиряками. В итоге победу со счетом 11:9 вырвала команда Восточно-Сибирской ж/д.

БАДМИНТОН. ТОТАЛЬНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО СВЕРДЛОВЧАН

В этом виде соревнования прошли без сюрпризов. В мужском финале встретились две первых ракетки соревнований – прошлогодний победитель Спартакиады Алексей Ромахин (Свердловская ж/д) и Владимир Головков (Красноярская ж/д). Чемпион отстоял свой титул.

Второй год кряду оказалась на первом месте и его землячка Наталья Рязанова. После побед свердловчан в индивидуальном разряде никто не сомневался, что они победят и в соревновании пар. Ромахин и Рязанцева и тут оказались сильнейшими.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. ПРОЩАЙ, КОРОЛЕВА

А вот соревнования по настольному теннису принесли, напротив, немало сюрпризов. Трехкратная чемпионка Спартакиад северянка Инна Ключкина сложила свои полномочия еще в четвертьфинале. Новой королевой пинг-понга стала свердловчанка Вероника Федишина.

У мужчин действующий чемпион Спартакиады Константин Иванов  и вовсе не смог приехать. Первое место занял москвич Алексей Свиридов (Московская ж.д.). А в финале с ним на равных бился 59-летний южно-уралец Сергей Шеметов. В смешанных парах не было равных дуэту Свердловской ж/д.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. МИЛЯ – ОДНА НА ВСЕХ

По сравнению с III Спартакиадой, проходившей год назад в Нижнем Новгороде, в легкоатлетической программе появился уникальный вид – забег на одну милю (1609 метров). Спортсменов разделили на две возрастные группы – ветераны (мужчины старше 45-ти, а женщины – 40 лет) соревновались отдельно от более молодых соперников. Спорту все возрасты покорны! Эта фраза давно уже стала девизом для РФСО «Локомотив».

Среди женщин самой быстрой оказалось Ольга Тарасова (Западно-Сибирская ж/д). А рекордсменом на миле стал марафонец из Свердловска Роман Дедов – 4 мин. 20 сек.

ПЛАВАНИЕ. ФОТОФИНИШ В ЭСТАФЕТЕ

На 100-метровке вольным стилем самой быстрой стала Анна Гаренских (Северная ж.д.). У мужчин победу одержал ее товарищ по команде Александр Щипков.

Однако на следующий день северянам не удалось повторить успех. В смешанной эстафете «4х50 м» борьба за победу развернулась между питерцами и самарцами. Да такая, что впору было использовать фотофиниш. Команды попеременно лидировали, и все решилось на последних метрах. Чемпионами стали представители Куйбышевской ж/д. Команда Октябрьской магистрали отстала всего на 0,18 секунды.

АНТУРАЖ. САМЫЕ КРУТЫЕ ЧИРЛИДЕРШИ – В ЯРОСЛАВЛЕ

На Спартакиаде РЖД соревновались не только спортсмены, но и их группы поддержки. Зажигали чирлидерши хоккейного «Локомотива» и баскетбольного «Локомотива-Кубань». На церемонии закрытии турнира между ними развернулась настоящая битва. Судьями на ней стали участники соревнований, вооруженные шумомером. После первых раундов шансы команд были равны. Но в импровизированном конкурсе ярославки на 0,3 децибела все же превзошли кубанскую команду.

А В ЭТО ВРЕМЯ…НАГРАДИЛИ ГЕРОЕВ МССЖ

На торжественной церемонии закрытия Спартакиады РЖД прошло чествование спортсменов из пяти сборных РФСО «Локомотив».

Памятными подарками – фирменными часами из рук вице-президента ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова – были награждены атлеты-железнодорожники из сборных «Локомотива» по баскетболу, бадминтону, спортивному ориентированию, лыжным гонкам и марафону. Все эти команды успешно выступали на последних чемпионатах мира среди железнодорожников (МССЖ).

ТЕГИ: Спартакиада работников РЖД 2015 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»