Анастасия Леонтьева: «Победить на Олимпиаде – моя мечта. Хотелось бы, чтобы на Играх было больше дистанций».

Советский Спорт, 25 ноября 2022 года
Анастасия Леонтьева: «Победить на Олимпиаде – моя мечта. Хотелось бы, чтобы на Играх было больше дистанций».

В этом году Леонтьева выступала фактически во всех значимых соревнованиях по гребле на байдарках и добилась победы на чемпионате России в эстафете.

- Сезон был насыщенным и тяжёлым, - признается Анастасия. – Я участвовала практически во всех соревнованиях. Но высшим достижением считаю всё же победу на чемпионате России в Ростове. Там мне удалось завоевать титул чемпионки страны в эстафете 4 по 200 метров.

Несмотря на победы и призовые места, вы говорите, что сезон был тяжёлым. В чем именно?
- Большей частью психологически. У меня были спады в физическом состоянии, так называемые «ямы». Но я всё равно продолжала выступать, и вот в такие моменты старты были не из легких.


При этом вы дважды попали в число призёров на байдарке-четверке (К-4) на дистанции 500 метров. Уделяете ли особое внимание этому виду, поскольку он является олимпийским?
- Да, у нас несколько олимпийских дисциплин. Помимо четвёрки, это еще двойка и одиночка на дистанции 500 метров. Конечно, стараюсь их готовить. Это же перспектива на будущее.

У вас есть мечта выступить на Олимпиаде? И насколько она реальна?
- Победить на Олимпиаде - моя мечта. Ну а какой спортсмен об этом не думает? Лишь бы Россию допустили к участию в Летних играх. А пока ставлю себе цель добыть золотую медаль в личном зачёте чемпионата России. Раз в составе команды удалось занять первое место, надо двигаться дальше.


Не обидно, что олимпийских видов в женской гребле не так много?
- Конечно, обидно, считаю, что наш вид спорта на Олимпиаде обделен. Тем более что число видов сокращается, греблю постепенно теснит слалом. Хотелось бы, чтоб на Играх у нас было побольше дистанций. Потому что вот у меня, например, лучше идут более длинные – пятерочка (5000 метров), тысяча. Но планирую спуститься с них на олимпийскую пятисоточку.

Почему выбрали не спортивный ВУЗ, а достаточно сложный в плане учебы Университет Путей Сообщения?
- Предпочитаю действовать на опережение. Ни один спортсмен не застрахован от травм, никто не знает, что в будущем может случиться. Поэтому лучше получить образование в хорошем Университете, типа УрГУПСа. Сейчас учусь на первом курсе факультета «Экономика и управление». Специальность – «Транспортные системы агломераций». В Университете есть спортивный отдел, поэтому на соревнования нас всегда отпускают без проблем. Преподаватели к спорту лояльно относятся, берём задания наперед, выполняем их, обо всем заранее договариваемся.
 

ТЕГИ: студенты | УрГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»