Евгений Симаков: «Если учёба позволяет играть в волейбол – почему нет?»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 08 декабря 2020 года
Евгений Симаков: «Если учёба позволяет играть в волейбол – почему нет?»

Евгений Симаков, капитан мужской волейбольной команды Уральского государственного университета путей сообщения, радуется победе на Всероссийской летней Универсиаде, но при всей любви к волейболу на первое место ставит свою учёбу в железнодорожном ВУЗе.
 
– Непростое сейчас время в стране, пандемия, карантин – сложно было готовиться: все залы закрыты, тренировались, как могли. Но мы настраивались только на победу, и сейчас можно сказать, что всё по плану. Хотя, конечно, мы не ожидали, что выиграем финал за три партии…
 
– Вы за весь турнир, за шесть матчей, всего в двух партия уступили…

– Да, на групповом ещё этапе по одной партии проиграли. А в плей-офф уже – без осечек. Но все эти 3-0 совсем не лёгкие были, нет. Та же команда Дагестанского государственного университета в финале – очень сильная, сыгранная. Они много лет до этого везде побеждали, а в прошлом году мы им точно так же проиграли – 0-3. Ещё и поэтому мы оказались больше мотивированными что ли – нам нужен был реванш!
 
– Какой самый сложный матч для вас был на Универсиаде?

– Если психологически – это, конечно, финал. Мы очень ждали этой встречи с дагестанской командой и, честно говоря, побаивались их. А с технической стороны, по игре, самый сложным был матч с командой Бурятии.
 
– Об этом и ваш тренер Юрий Могильников говорил. Что очень неудобный соперник.

– Да, вот именно, что неудобный. Пусть они не хватают, образно выражаясь, звёзд с неба, но… Как объяснить? Сейчас волейбол уже больше силовой везде. А они играют в комбинационный, с забеганиями, очень скоростными передачами. То есть нам пришлось прямо по ходу игры перестраиваться. Мы им в начале каждой партии в счёте уступали, а потом к середине выравнивались.
 
– Вы – капитан. Давно играете в этой команде?

– Учусь на третьем курсе, третий год и играю. Капитаном стал в прошлом году. За всё это время один-два человека у нас добавились, но в целом костяк не менялся. Это тоже наш большой плюс. И, в общем-то, все студенты у нас с детской школой волейбола за плечами – на таком уровне играть без школы, думаю, просто невозможно. Сам я в волейбол пришел лет в 12. То есть достаточно поздно. И, честно говоря, не могу о себе сказать ничего такого особенного: обычный я. Невыдающийся.

– А как вы выбрали железнодорожный ВУЗ?

– Я выбирал ВУЗ, связанный со спортом – мне было понятно, что с волейболом попрощаться я не могу. А «Локомотив» в волейболе название говорящее, университет путей сообщения известен своим отношением к спорту – поэтому решил, что поступать нужно сюда. К тому же скидкой на оплату обучения пользуюсь – как спортсмен.
 
– Но спортивные планы есть? В волейбол-то можно и до пенсии играть…

– Скажу так: если позволит здоровье, то, конечно, да. Если позволяет учёба, а в дальнейшем позволит работа – почему нет? Буду играть. А вот с какими-то большими волейбольными амбициями я, наверное, уже попрощался.
 
– Вы имеете в виду профессиональный спорт?

– Да. Учёбу бросать нельзя – как без образования?! А профессиональный спорт и высшее образование несовместимы, если серьезно говорить. Так что, может, что-то после – но я для профессионального волейбола слишком маленький (улыбается).

ТЕГИ: волейбол | УрГУПС | Екатеринбург | Универсиада | Симаков |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»