Золотая «Серебряная осень»

"Московский железнодорожник", 20 октября 2018 года
Наталья Щевелева
Золотая «Серебряная осень»

Материал о фестивале спорта для ветеранов и пенсионеров РЖД, который на этой неделе опубликован в «Гудке», без сомнения, ждали все его участники. Ещё бы, турнир проводился впервые, носил статус международного, а эмоциональным накалом, по словам самих же участников, мог сравниться разве что с Олимпийскими играми. Событие в «Берёзовой роще» заслуживает внимания со стороны «Московского железнодорожника» уже потому, что сборная наших железнодорожников выступила там весьма достойно, заняв пятое общекомандное место.

ГТО
Столичным ветеранам-железнодорожникам удалось отличиться сразу в нескольких дисциплинах. Но безусловных героев в нашей сборной двое: завоевавший кубок победителя по шахматам Юрий Полуэктов и занявший первое место в соревнованиях по ГТО Виктор Кочетов. Виктора Васильевича в команде даже считают дважды героем. Дело в том, что во время волейбольного матча он вывихнул руку, но, несмотря на травму, продолжил выступление на фестивале. Бегал, плавал, отжимался и выполнял наклоны. То есть наш спортсмен сдавал тесты ГТО, превозмогая боль. Итог – пятое место в кроссе, третье в отжимании и наклонах, ну а на воде мастеру спорта по плаванию равных не было. По сумме баллов он признан победителем в возрастной группе 70–79 лет. 

– Вообще я предпочитаю зимнее плавание, таких, как я, ещё называют «моржами», – улыбается Виктор Васильевич. – Спорт для меня – это и хобби, и образ жизни, и работа одновременно. С 1979 года я тружусь преподавателем физкультуры в колледже железнодорожного транспорта в Люблино. Хорошая у меня работа! Захожу на вокзал – встречаю учеников, еду в метро – встречаю учеников. Сколько их было за 40 лет педагогической деятельности – и не сосчитать теперь уж! 

Кстати, в той же «Берёзовой роще» Виктор Кочетов – частый гость. Его, как спортсмена с большим стажем, а ещё почётного работника физической культуры, спорта и туризма, приглашают в пансионат в качестве судьи на спартакиады столичных железнодорожников. 

Шахматы
Первое место в турнире по шахматам в «Серебряной осени» для Юрия Полуэктова – отнюдь не случайность. Самой интеллектуальной игрой железнодорожник занимается с детства, а точнее – с начальной школы, как только семья переехала в Дзержинский район Москвы. Имеет звание мастера спорта. 

– Рядом с моим домом находился Дом комсомольца и школьника, где кружок по шахматам вёл прекраснейший человек и учитель Виссарион Кондратьев, – вспоминает Юрий Полуэктов. – Насколько я знаю, он подготовил шесть гроссмейстеров, множество мастеров спорта. Но главной своей задачей наставник считал вырастить из учеников просто хороших людей. 

Занятия спортом профессиональную судьбу Юрия Полуэктова не предопределило, хотя по жизни очень помогло. Как потомственный железнодорожник, он пошёл по стопам своего отца, деда, мамы – со стальной магистралью в большом семействе Полуэктовых были связаны все. Учился в МИИТе, а свою трудовую деятельность начинал, будучи студентом, на станции Люблино-Сортировочное. Прошёл путь от приёмосдатчика груза и багажа до начальника отдела планирования перевозок МПС. 

Юрий Евгеньевич и сегодня в строю. Является членом Ассоциации производителей и потребителей тормозного оборудования для подвижного состава железнодорожного транспорта, входит в инновационный комитет Общества производителей железнодорожного транспорта. А свободное от дел время проводит за шахматной доской. В III Спартакиаде пенсионеров города Москвы «Московское долголетие», которая проводилась в мае этого года, Юрий Полуэктов по шахматам занял первое место. 

Настольный теннис​
Удачным можно считать выступление на фестивале капитана нашей команды Бориса Анашкина. В соревновании по настольному теннису он проиграл только чемпиону мира среди железнодорожников по этому виду спорта, своему коллеге с Южно-Уральской железной дороги, показав второй результат. Кстати, благодаря стараниям другого члена сборной МЖД Раисы Головни команде столичной магистрали удалось завоевать второе командное место по настольному теннису. 

– Возлагали большие надежды на волейбол, но в первом же матче – потери. Травмы получили два игрока, – отметил Борис Анашкин. – В итоге остальные встречи в буквальном смысле «вытаскивал» Брянский регион: Александр Филин, Николай Яцкевич, Александр Шавыкин. При таком раскладе шестой результат из 16 команд, я считаю, очень достойным. 

А вот в сдаче норм ГТО у женщин в возрастной группе 55–59 лет наша Раиса Головня снова отличилась, замкнув тройку призёров. 
– Я в молодости увлекалась настольным теннисом. У нас в Орехово-Зуево очень сильная школа пинг-понга. Я и ехала на фестиваль, чтобы защитить честь команды в этом виде спорта. То, что оказалась в числе призёров в ГТО, для меня, честно признаться, стало неожиданностью. 
– Замечательный фестиваль – «Серебряная осень». Спасибо организаторам – Благотворительному фонду «Почёт». Мы, участники состязаний, уже вышли с инициативой к генеральному директору – председателю правления ОАО «РЖД» Олегу Белозёрову сделать проведение подобных мероприятий традиционным. Первое хоть и носило статус фестиваля, тем не менее каждая команда на спортивных площадках стремилась выиграть, стать лучшей. Такие уж мы, железнодорожники. Всегда и везде стремимся только к победе, – подытожил капитан команды МЖД Борис Анашкин.

ТЕГИ: Серебряная осень | МЖД | Берёзовая роща | фестиваль спорта | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»