Накатали мячей европейцам

Забайкальская магистраль, 22 июля 2018 года
Сергей Гриднев
Накатали мячей европейцам

Среди забайкальских железнодорожников немало титулованных и ярких спортсменов, но далеко не всем удаётся подняться до участия в состязаниях международного уровня. А помощнику машиниста электровоза ТЧЭ Чита Дмитрию Василенко это удалось.

Причина кроется не только в его многолетней любви к футболу и умении играть со знанием дела, но и в достижении, которое Дмитрий Игоревич обрёл совместно с представителями девяти дорог сети РЖД.

В преддверии старта чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России, в немецком Дуйсбурге в начале лета состоялся отборочный этап чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ) по футболу. Сборная РФСО «Локомотив», в которую вошли лучшие из лучших, показала заграничным соперникам и болельщикам, что такое настоящий российский футбол в исполнении железнодорожников, нацеленных на победу.

Благодаря мастерству и умению эффективно работать в команде наши ребята смогли добиться отличного результата. В ходе упорной борьбы российские железнодорожники, обыграв коллег из Германии и Австрии, заняли первое место в группе, тем самым обеспечив своей дружной сборной участие в финальном этапе чемпионата МССЖ, который пройдёт во Франции в 2019 году.

Легко ли далась красивая победа?
– Она была трудовой и заслуженной, – рассказал центральный полузащитник российской сборной Дмитрий Василенко. – Перед выездом в Германию мы побывали на сборах в Кисловодске, где познакомились с товарищами по команде и сыграли контрольную игру с местным футбольным клубом «Нарзан».

По прибытии в Германию спортсмены провели только одну тренировку. На следующий день они вышли на поле против хозяев, которых в результате обыграли со счётом 4:2. Соперники были не из числа статистов, «рубиться» пришлось на совесть, и победу наши ребята вырвали только в дополнительное время, поскольку основное время этого матча закончилось со счётом 2:2. Позже со счётом 0:2 мастеровитым и собранным железнодорожникам ОАО «РЖД» уступили австрийские коллеги.

Дмитрию Василенко 26 лет, он родом из Чернышевска, в Читу переехал десятилетним мальчишкой. Однажды, проезжая в троллейбусе через район спорткомплекса «Локомотив», увидел поляну, на которой сразу захотелось сыграть. Мечта осуществилась, и хотя на пути футбольного становления парень не заработал каких-то значимых регалий, на уровне любительской футбольной лиги его привлекали в дублёры местные футбольные команды, например, «Чита».

На Забайкальскую железную дорогу он пришёл в 2013 году и уже пять лет работает помощником машиниста электровоза в ТЧЭ Чита, параллельно являясь студентом-заочником Забайкальского института железнодорожного транспорта. Дмитрий выбрал специальность «Электрический транспорт железных дорог» и по окончании вуза получит квалификацию инженера путей сообщения.

Неграфиковая работа помощником машиниста в поездах грузового движения – испытание на прочность. Но Дима его проходит с честью, деловито и спокойно. Ведь увлечение футболом и спортивная натура помогают справляться с трудностями, которые, как известно, временны.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов в своём письме на имя начальника ЗабЖД Александра Скачкова попросил отметить Дмитрия Василенко – «за большой вклад в развитие и популяризацию любительского спорта, пропаганду здорового образа жизни на сети Российских железных дорог, а также учитывая результат, достигнутый футболистами-железнодорожниками». И это, конечно, заслуженно.

ТЕГИ: МССЖ | USIC | футбол | Дуйсбург | Дмитрий Василенко |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»