Классик становится экстремалом

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 14 мая 2018 года
Ольга Кудашова
Классик становится экстремалом

Студенту Ростовского государственного университета путей сообщения мастеру спорта Дмитрию Лисунову покорились ледяные воды Хуанхэ и озера Дейминг. На международных соревнованиях по плаванию в холодной воде, которые состоялись в Китае, в различных заплывах он дважды стал чемпионом, а также показал третий и восьмой результаты.
 
– Дмитрий, вы в первый раз участвовали в экстремальных соревнования по плаванию на «жёлтой реке» в Китае?
– Не в первый, хотя раньше заплыв на Хуанхэ я совершал в летнее время и занял первое место с результатом 2 минуты 24 секунды. Соревнования проходили на высоте 2500 метров над уровнем моря, температура воды 13 градусов, скорость течения 3 метра в секунду.
В этом году решил поучаствовать в зимних стартах.
– Плавание в ледяной воде – это экстрим. А на китайской «желтой реке» с её мощным течением – вдвойне...
– Да, река очень бурная, и приходилось бороться с потоком воды. Сейчас, в январе, при скорости течения 2 метра в секунду надо было преодолеть 500-метровую дистанцию и постараться попасть в финишный створ, а затем пробежать 10 метров по настилу из мешков с песком. Условия жёсткие: если течением отнесёт на метр-другой, результат аннулируется и спортсмен выбывает из соревнований.
Температура воды в реке в день тестового заплыва равнялась +6, а во время соревнований организаторы усложнили задачу – открыли плотину, чтобы значительно увеличить глубину, скорость течения и снизить температуру воды. Снова, как я уже говорил, соревнования проходили высоко в горах, где ощущается кислородное голодание. Недаром в названии соревнований присутствует слово «лотерея» – даже опытному пловцу в таких условиях может не повезти. Но я и мои товарищи по команде справились.
А через неделю мы соревновались на одном из озёр неподалёку от Пекина, где температура воды составляла +3 градуса. В двух заплывах –  на дистанциях 50 и 100 метров брассом – я показал лучшие результаты соревнований. На дистанции 300 метров вольным стилем я пришёл третьим.
– Такие результаты наверняка добавили очков россиянам...
– Наша сборная в командном зачёте стала четвёртой, пропустив вперёд три китайские команды. Считаю это хорошим показателем. Во-первых, местные спортсмены лучше адаптированы к условиям соревнований. Во-вторых, в каждой их команде было от 30 до 50 человек. От России же в заплывах на Хуанхэ участвовали 10 спортсменов, на озере Дейминг – 17. А всего за победу боролись около 500 участников из 12 стран.
– Вы обычно тренируетесь и выступаете в бассейне...
– Да, я пловец классического направления. Окончил Ростовскую областную школу олимпийского резерва. Не раз становился чемпионом Ростовской области, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, мастер спорта.
– Сейчас вы студент 3-го курса РГУПСа и продолжаете активные занятия спортом. Как удаётся совмещать учёбу и плавание?
– Я посвящаю тренировкам четыре – пять часов в день. Первая из них начинается в 6 часов утра. Затем я еду на занятия в университет. Вечером – снова бассейн. Если уезжаю на соревнования, приходится потом больше заниматься, чтобы не отстать от одногруппников.
– В вашей семье есть железнодорожники?
– Нет пока. Идти в железнодорожный вуз посоветовали товарищи. Я по своей инициативе прошёл конкурс и получил целевое направление от информационно-вычислительного центра СКЖД. Учусь на факультете информатизации и технологии управления. Мне нравится.
Кроме того, я выступаю за сборную РГУПСа по плаванию. На спартакиаде молодёжи Ростовской области она завоевала бронзовый кубок, победила на Всероссийских соревнованиях по плаванию среди студентов.
 
– Какие планы на ближайшие годы?
– Хочу окончить бакалавриат, поступить в магистратуру и стать дипломированным программистом.
А что касается спортивных достижений... Готовлюсь к тому, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса и подтвердить его во время выступлений за сборную России. В частности, на дистанции 200 метров брассом хочу достичь результата 2 минуты 8,5 секунды.
– Новых успехов вам, Дмитрий!
 

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  марафон  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Калининградская ж.д.  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»